ГлавнаяОбществоВійна

Пограничники задержали двух российских военных в Луганской области (обновлено)

Военнослужащие якобы "случайно" перешли границу с Украиной

Пограничники задержали двух российских военных в Луганской области (обновлено)
Граница в Меловом - условная
Фото: melovoe.info

Пограничники задержали двух военнослужащих внутренних войск РФ за незаконное пересечение границы в Луганской области.

Об этом сообщил в Фейсбуке помощник председателя Госпогранслужбы - начальник пресс-службы Олег Слободян.

По его словам, военные были задержаны в районе пункта пропуска "Меловое". Они были одеты в военную форму с соответствующими распознавательными знаками.

"Как оказалось, это были военнослужащие одной из частей Внутренних войск МВД РФ, которые следовали в город Армавир (РФ), по их словам "с целью сдачи экзаменов на право носить берет темно-зеленого цвета", - написал Слободян.

На станции "Чертково" (Россия), которая граничит с Меловым (Украина), военные сошли с поезда и, якобы "случайно" перешли границу.

Обновление. Руководитель пресс-службы Внутренних войск РФ Василий Панченков сообщил ТАСС, что "заблудившиеся" силовики были переданы российской стороне.

"Военнослужащие непреднамеренно пересекли границу, были без оружия и не знали, что находятся в зоне сопредельного государства. Над ними на Украине уже прошел суд, они получили судебное постановление об административном правонарушении в связи с переходом границы, в настоящее время они переданы российским пограничникам", - отметил Панченков.

Напомним, по данным МВД, на Донбассе находятся около 10 тыс. российских военных. Около 60 тыс. военнослужащих РФ расположены на границе с Украиной.

В середине сентября украинские силовики задержали двух граждан Российской Федерации 1993 и 1996 годов рождения, старший из которых - военнослужащий, которые незаконно зашли в Меловое, чтобы "посмотреть на рынке поросят".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram