ГлавнаяОбществоВійна

Осужденный в Украине российский офицер попросил о помиловании

В ГПУ не исключают обмена Владимира Старкова на украинских пленных

Осужденный в Украине российский офицер попросил о помиловании
Владимир Старков
Фото: скрин-шот с видео

Задержанный на Донбассе майор вооруженных сил РФ Владимир Старков, приговоренный к 14 годам тюрьмы, написал заявление на помилование.

Об этом сообщает Hromadske.TV со ссылкой на свои источники.

"Он сначала написал апелляцию, но потом от нее отказался. Он написал на помилование. Вчера рассматривала комиссия, но решение пока неизвестно. В СИЗО пока ждут, если акт президента - будут выполнять, если нет - сделают запрос на этапирование в колонию", - рассказал источник.

При этом в Генпрокуратуре не исключают обмена Старкова. Ранее в СБУ уже заявляли, что задержанного российского майора могут обменять на украинских пленных.

Напомним, кадровый офицер ВС РФ майор Владимир Старков, 1978 года рождения, уроженец Хабаровского края, был арестован 25 июля. Грузовик с оружием, в котором он находился, задержали на пропускном пункте "Березовое" в Донецкой области. Он направлялся из Донецка в Ясное, которое контролировали сепаратисты, но заблудился и был взят в плен украинскими военными.

Старков сразу стал давать публичные показания, заявив, что на момент задержания проходил службу в вооруженных силах РФ, якобы в Новочеркасске, но на самом деле - в Донецке. В 2014 году его перевели в Ростовскую область, а в марте объявили, что он будет служить на Донбассе. В его обязанности ходил учет вооружений. Во время ареста у него изъяли поддельное удостоверение и боеприпасы, предназначенные боевикам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram