ГлавнаяОбществоВійна

"ДНР" выдворяет "Врачей без границ" с оккупированной территории

Гуманитарная организация призывает боевиков пересмотреть свое решение

"ДНР" выдворяет "Врачей без границ" с оккупированной территории
Фото: doctorswithoutborders.org

Представители международной организации "Врачи без границ" получили письмо от "властей ДНР" с уведомлением "об отзыве аккредитации и немедленном прекращении деятельности.

Об этом сообщается на сайте международной организации.

Директор операций организации Барт Янсенс выразил "крайнюю обеспокоенность" этим решением, поскольку оно может лишить тысячи людей необходимой медицинской помощи.

В сообщении отмечается, что с начала конфликта на Донбассе организация "Врачи без границ" с марта 2015 года пожертвовала лекарства и материалы 170 медицинским учреждениям, провела более 85 тыс. консультаций через 40 мобильных клиник, а также предоставляла медпомощь людям, живущим в местах, "откуда врачи и медсестры бежали или где аптеки пусты".

"Мы чуть ли не единственная организация, предоставляющая медпрепараты для лечения туберкулеза в тюрьмах, инсулин для больных сахарным диабетом и проводящая гемодиализ для лечения почечной недостаточности", - сказал Янссенс и призвал "ДНР" пересмотреть свое решение. Он отметил, что без стабильных поставок лекарств у больных могут возникнуть серьезные осложнения.

Напомним, в сентябре боевики "ДНР" не впустили в Донецк 8 грузовиков с гуманитарной помощью от Международного комитета Красного Креста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram