ГлавнаяПолитика

"ЛНР" выдворяет гуманитарные миссии ООН

"ДНР" готовится к аналогичному шагу.

"ЛНР" выдворяет гуманитарные миссии ООН
Стивен О’Брайен
Фото: un.org

"ЛНР" предписала сотрудникам учреждений ООН покинуть подконтрольную территорию до 25 сентября.

Об этом сообщил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен, сообщается на сайте ООН.

"Я обеспокоен сообщениями о том, что де-факто власти на востоке Украины предписали учреждениям ООН в Луганске прекратить операции и покинуть район к завтрашнему дню, 25 сентября", - говорится в заявлении О’Брайена.

Несколько международных неправительственных организаций (НПО) также были проинформированы, что они должны выехать из Луганска до 26 сентября.

О’Брайен также обеспокоен ситуацией с аккредитацией и регистрацией международных НПО в Донецке. "Решение де-факто властей в Донецке относительно будущих операций все еще не принято, и операции всех учреждений ООН приостановлены", - отмечается в заявлении.

По словам О’Брайена, такое развитие событий ставит под угрозу жизнь людей и лишает самого необходимого наиболее уязвимые группы населения, включая стариков, женщин и детей.

Координатор гуманитарной помощи напомнил о тяжелой гуманитарной ситуации в регионе. По его словам, в больницах не хватает лекарств, в том числе инсулина и вакцин от туберкулеза. Врачи не могут делать операции из-за отсутствия анестезии. 150 тысяч человек не получают ежемесячные продовольственные пайки, 1,3 миллиона человек испытывают трудности с водоснабжением. Более 30 тысяч не могут получить строительные материалы, срочно необходимые им для восстановления своих жилищ.

При этом примерно 16 тысяч тонн гуманитарной помощи, в том числе продукты питания, не могут быть доставлены нуждающимся лицам. Стивен О’Брайен заявил, что действия «де-факто властей в Донецке и Луганске» являются вопиющим нарушением международного гуманитарного права. Он призвал их немедленно обеспечить возобновление работы ООН и международных неправительственных организаций. Он также обратился с призывом к тем, кто имеет какое-либо влияние на «де-факто власти» убедить их не чинить препятствия доставке гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается.

Напомним, учреждения ООН помогают жителям Донбасса по обе стороны фронта. Население получает продуктовые ваучеры, деньги, продовольственную и другую помощь. На помощь жителям Донбасса ООН собрала 100 млн долларов, хотя планирует собрать в три раза больше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram