ГлавнаяОбществоВійна

ООН требует устранить преграды для гумпомощи жителям Донбасса

Организация сетует на бюрократические проволочки. 

ООН требует устранить преграды для гумпомощи жителям Донбасса
Фото: Мария Лебедева

Международные организации сталкиваются с серьезными проблемами при оказании помощи пострадавшим жителям Донбасса, сообщает Управление ООН по координации гуманитарных вопросов.

Эксперты ООН сообщают, что доступ к нуждающимся лицам ограничен из-за отсутствия безопасности, бюрократических преград, а также материально-технических проблем.

По их данным, в самом тяжелом положении находятся около двух миллионов человек в районах, расположенных вдоль линии соприкосновения с обеих сторон.

"Представители гуманитарного сообщества неоднократно пытались договориться со всеми сторонами конфликта с тем, чтобы они обеспечили свободный и беспрепятственный доступ к нуждающимся в помощи, в том числе смягчили бюрократические процедуры", - говорится в заявлении. Его авторы напоминают о приближении зимы и подчеркивают, что решить все эти вопросы необходимо в самое ближайшее время. Эксперты опасаются, что время уже упущено, и из-за существующих ограничений тысячи пострадавших могут остаться без жизненно необходимой помощи.

В Управлении предупреждают, что из-за продолжающихся боевых действий примерно 1,3 миллиона человек на востоке Украины рискуют лишиться доступа к безопасной питьевой воде.

В ООН также серьезно обеспокоены положением внутренне перемещенных лиц. На сегодняшний день их насчитывается 1,4 миллиона человек. Около 60 процентов всех зарегистрированных внутренних беженцев - люди пожилого возраста. 13 процентов – дети. Все они нуждаются в срочной помощи.

"При этом доноры не спешат выделять средства для оказания помощи украинцам, пострадавшим в результате конфликта. На конец августа доноры предоставили или пообещали предоставить на проекты в Украине 114 миллионов долларов США, а это всего 37 процентов от запрошенных на эти цели 317 миллионов долларов США", - добавили в ООН.

Напомним, в июне премьер Арсений Яценюк на встрече с международными гуманитарными организациями пообещал, что для гуманитарных грузов на Донбасс будут установлен режим "зеленого коридора".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram