ГлавнаяОбществоВійна

Милиционер-вербовщик "ДНР" готовил теракты в Запорожской области

СБУ задержала группу сепаратистов и их главаря

Милиционер-вербовщик "ДНР" готовил теракты в Запорожской области
Архив

В Запорожской области сотрудники Службы безопасности задержали главаря и членов законспирированной террористической группировки "ДНР".

Как сообщает официальный сайт СБУ, группа состояла из четырех местных жителей. Ее главарем был действующий сотрудник уголовного розыска одного из райотделов милиции.

"В интересах террористов "ДНР" он вербовал пророссийски настроенных лиц для сбора и передачи сведений о территориальной обороне области, украинских военных формирований. Также "вожак" должен был организовать в регионе ряд террористических актов. Для их осуществления члены группы наладили поставки боеприпасов и взрывчатки из зоны проведения антитеррористической операции", - отмечается в сообщении.

Во время обысков у преступников была изъята взрывчатка и устройства для ее инициации, боеприпасы к автоматическому оружию, наркотики, полиграфия с сепаратистской символикой, средства связи с террористами.

Начато уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса (содействие и участие в террористической деятельности). Главарю группировки уже сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в июне суд Краматорска приговорил местного милиционера к 8 годам тюрьмы за сотрудничество с террористами "ДНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram