ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве задержали подозреваемых в подготовке взрыва в офисе ПС на Оболони (обновлено)

Банда оказала сопротивление и успела применить гранату.

В Киеве задержали подозреваемых в подготовке взрыва в офисе ПС на Оболони (обновлено)
Фото: tov-tob.livejournal.com

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали четырех человек, которые якобы планировали совершить теракт на севере Киева.

"Задержаны четверо членов террористической организации. Они планировали взорвать дом на Оболони", - заявили в пресс-службе СБУ агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

Обновление 10:59. В то же время согласно сообщению на сайте СБУ, речь идет не о взрыве целого дома, а о взрыве в доме - на улице Майорова, где находится один из пунктов приема волонтерской помощи для бойцов АТО. Пункт расположен на первом этаже многоэтажки.

Фото: sbu.gov.ua

Организатор задержанной группы - уроженец Сахалинской области РФ. Вместе с подельниками - жителями Киева и области - он был задержан спецназовцами "Альфы". "Злоумышленники оказали активное вооруженное сопротивление - успели взорвать гранату РГД-5 у здания пункта приема помощи. В ответ стражи порядка применили табельное оружие - один из террористов ранен в ногу", - говорится в сообщении.

У задержанных при себе были портативные рации, тактические рюкзаки с камуфляжем, карематы, запас еды, на их автомобилях обнаружили поддельные номерные знаки. После теракта организатор группы должен был скрыться в Крым.

Обновление 12:50. Как сообщается на сайте движения "Правый сектор", задержание произошло у офиса ПС, который также является волонтерским центром.

Оболонь - это большой спальный район на севере столицы. Он занимает 17% площади Киева, здесь проживает более 300 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram