ГлавнаяОбществоВійна

В "ДНР" заявили, что заблокировали поставки угля в Украину

В "ДНР" требуют топлива и запчастей для вагонов

В "ДНР" заявили, что заблокировали поставки угля в Украину
Фото: www.dtek.com

"Власти" самопровозглашенной "ДНР" заявили, что заблокировали поставки угля в Украину.

Об этом заявил так называемый "министр транспорта ДНР" Семен Кузьменко, передает сепаратистский сайт "Донецкое агентство новостей"..

"На данный момент мы в ответ блокируем Украину с поставками угля. У нас жесткие требования. У Украины сейчас критическая ситуация, им требуется 1 миллион 200 тысяч тонн в месяц нашего топлива, которое мы будем поставлять в случае снятия блокады на топливо и запчасти для вагонов и локомотивов, и если стрелять не будут", - сказал Кузьменко.

По его словам, поставки будут приостановлены, пока не будут выполнены эти условия.

"На данный момент у нас работает только треть локомотивного хозяйства, и нам необходимо увеличить наши возможности для наших потребностей", - добавил "министр".

Он также заявил, что если Киев снимет блокаду на ГСМ и запчасти, "ДНР" будет достаточно двух месяцев для того, чтобы полностью "поднять" локомотивное хозяйство.

Напомним, 29 августа министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что Украина фактически решила проблемы с запасами угля в преддверии отопительного сезона. Кроме импорта из России, Украина договорилась об импорте 160 тысяч тонн угля из Южно-Африканской Республики. Также вывозится уголь из зоны АТО (в основном этим занимается ДТЭК Рината Ахметова).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram