ГлавнаяОбществоВійна

В "ЛНР" заявили о теракте на магистральном газопроводе

Поставки газа из РФ на Донбасс приостановлены

В "ЛНР" заявили о теракте на магистральном газопроводе
Фото: EPA/UPG

В окрестностях города Ровеньки Луганской области произошел взрыв на магистральном газопроводе Ставрополь - Москва.

В результате взрыва газопровода, диаметр которого - от 700 мм до 1000 мм, возник пожар, высота пламени достигала 30 м, пишут "Ведомости" со ссылкой на так называемое "МЧС ЛНР".

По данным издания, этот газопровод использовался для поставок российского газа на подконтрольные боевикам территории.

"В ближайшее время будет проведена соответствующая экспертиза, однако ряд признаков могут указывать на то, что произошедшее стало результатом целенаправленного подрыва. Одна из версий - теракт", - заявили сепаратисты.

К настоящему времени специалисты газовой службы перекрыли газопровод. Представители "МЧС ЛНР" сообщили, что в результате взрыва и пожара никто не пострадал.

"Это газопровод, который раньше использовался для поставок газа российским потребителям транзитом через Украину. С введением в эксплуатацию безтранзитного газопровода, для поставок в Россию он задействован не был. По имеющейся информации, разрыв произошел на территории Украины, поставка газа по нему в восточные регионы Украины приостановлена", - заявил источник, близкий к "Газпрому".

По его словам, альтернативным маршрутом поставок газа на Донбасс является газоизмерительная станция "Платово", но через нее поставки уже давно не идут и возможность перенаправить их туда "зависит от готовности той стороны".

Официально ситуацию в "Газпроме" не комментируют.

Напомним, Украина вычеркнула "ДНР-ЛНР" из газового баланса. С 19 февраля поставки газа на Донбасс осуществляет российский "Газпром".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram