ГлавнаяОбществоВійна

Милиционеры задержали боевика "ДНР" при попытке сбыта оружия в Мариуполе

Задержанный признался, что перегонял военную технику из России

Милиционеры задержали боевика "ДНР" при попытке сбыта оружия в Мариуполе
Фото: mvs.gov.ua

Милиция задержала боевика "Донецкой народной республики" при попытке сбыта оружия и боеприпасов в Мариуполе Донецкой области.

Об этом сообщает официальный сайт МВД.

У террориста изъяли запал с гранатой РГД-5 и взрывное устройство массой до 100 грамм, напоминающее тротиловую шашку.

Как выяснилось, "военная" карьера 31-летнего дончанина началась в августе прошлого года со службы в батальоне террористов "Оплот". Затем он был направлен в Ростов-на-Дону, где прошел курсы по специальности "стрелок-наводчик". Вернувшись, мужчина продолжил преступную деятельность уже в составе группировки "Сомали". В мае 2015 года он покинул Донецк и направился в Одессу. В Мариуполь же боевик приехал, чтобы продать взрывчатку и поселиться в соседней области.

В ходе допроса задержанный пояснил, что перегонял военную технику из России в Донецк. Террористы использовали ее для разрушительных обстрелов, в том числе и мирного населения. Боевик назвал прозвища своих сообщников, их имена. Он также рассказал о количественном и качественном составах боевых экипажей террористов "ДНР".

Фото: mvs.gov.ua

"Он дает нам важную информацию, которая будет способствовать задержанию боевиков, и хочу подчеркнуть, что никто из граждан, приверженцев террористов, не уйдет от ответственности. Вычислить боевика удалось с помощью оперативной комбинации, проведенной сотрудниками уголовного розыска Жовтневого райотдела милиции. Взрывоопасные предметы, изъятые в ходе проведенного личного досмотра задержанного, направлены на экспертизу. В настоящее время следственный отдел работает над квалификацией его преступной деятельности". - подчеркнул начальник Мариупольского ГУ МВД Сергей Матвейчук.

Напомним, ранее сотрудники СБУ задержали троих диверсантов, которые пытались подорвать железную дорогу в Харьковской области

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram