ГлавнаяОбществоВійна

Прокуратура назвала новое число погибших под Иловайском

Матиос обнародовал результаты комплексной экспертизы прошлогодней трагедии.

Прокуратура назвала новое число погибших под Иловайском
Фото: Предоставлено Брокером

В иловайском котле в августе 2014 года погибли 366 силовиков, 158 человек пропали без вести.

Об этом в пятницу заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос со ссылкой на результаты комплексной экспертизы, проведенной Киевским научно-исследовательским институтом Вооруженных сил.

"Потери личного состава украинских вооруженных сил, национальной гвардии, МВД составляют 366 погибших, 429 раненых. 128 попали в плен, 158 считаются до этого времени пропавшими без вести", - сообщил он.

В апреле этого года Матиос говорил, что под Иловайском погибли 459 человек, а еще 478 получили ранения.

Потери техники оцениваются в 298,3 млн гривен.

Соотношение сил Украины с одной стороны и "ДНР" и Вооруженных сил России с другой во время выхода из окружения составляло 1 к 18 по личному составу, 1 к 11 по танкам, 1 к 16 по БТРам, 1 к 15 по артиллерии, 1 к 16 по минометам.

Напомним, иловайская трагедия произошла в конце прошлого лета. Тогда под Иловайском Донецкой области боевики окружили позиции сил АТО, взяв бойцов в так называемый котел. Украинским военным обещали зеленый коридор для выхода из окружения, но потом сформированная колонна была расстреляна российско-террористическими войсками. Потери под Иловайском стали на то время самыми масштабными для сил АТО за время операции на Донбассе.

В четверг, 13 августа, Генштаб обнародовал 24-страничный документ под названием "Анализ ведения АТО и последствий вторжения РФ в Украину в августе-сентябре 2014 года". В нем, в частности, упоминаются обстоятельства расстрела украинских военных под Иловайском.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram