ГлавнаяБлогиБлог Дмитрия Литвина

Война упразднила экспертов

В этом августе, когда всё чаще появляются новости об интенсивных обстрелах на Донбассе, отлично видно, что в течение минувших месяцев 2015-го о перспективах этой войны можно было и вовсе ничего не читать. Экспертные прогнозы, оценки наблюдателей, комментарии политиков и споры о том, а не договариваются ли Путин и западные лидеры за спиной у Украины, – всё это оказалось совершенно бессмысленным.

Фото: EPA/UPG

Ситуация на Донбассе ровно такая же, какой осталась после завершения зимних боёв. Полгода как не бывало. Фактически, перемирия нет. Россия не собирается выполнять даже базовые пункты Минского соглашения – о прекращении огня, отводе техники и освобождении пленных. За это время на фронте стреляли почти каждый день, наши солдаты гибли тоже почти каждый день. И сейчас можно взять любое высказывание политиков об этой войне, сделанное, например, в марте или апреле, можно взять любой серьёзный анализ или прогноз – вне зависимости от того, что конкретно в нём изложено, – и окажется, что сказанное тогда вполне годится и сегодня. Вот, допустим, наткнулись вы сейчас, в августе, на что-то, что пришло на ум об этой войне какому-нибудь продвинутому эксперту в феврале, – ну и ничего страшного, потому что вы ровным счётом ничего не потеряли, не зная об этих мыслях полгода, сейчас прочитаете – и это будет по-прежнему актуальным.

Но факт не только в том, что старое теперь легко выдать за новое, рассуждая о войне. Главное, до сих пор остаются без ответов и основные вопросы – от того, что же всё-таки сможет загнать Путина обратно на его территорию, до того, а не пойдёт ли Запад в какой-то момент на сделку с Кремлём. Ещё раз: как и в начале нынешнего года, да что там – как и прошлым летом! – этим летом можно спорить о фантомах путинского ума, интерпретировать те или иные сигналы из Москвы и западных столиц, предсказывать ещё большее обострение или, наоборот, затишье на фронте – и всё будет в какой-то степени похоже на правду, и каждый может оказаться прав, утверждая, по сути, что угодно. Вот только теперь это стало каким-то будничным, уже не вызывает такого эмоционального накала, как раньше. Ну а многочисленные «путинологи», которые стараются что-то регулярно сообщать о переменах в поведении российского вождя или о разговорах в его окружении, всё больше напоминают навязчивых сектантов.

Что это означает? Когда прогнозы и оценки потеряли смысл, когда нельзя нащупать реальность в разговорах о том, будет атака или нет, потому что сегодня всё точно так же возможно, как и вчера и позавчера, и это уже далеко не новость, и когда политики вынуждены не в первый раз повторяться, рассуждая об этой войне, – можно сказать, что войну Украина уже пережила. Конечно, ещё могут случиться разные события на фронте – как хорошие, так и плохие – но, заметьте, сама идея сопротивления – вне споров. Не понятно только, сколько времени сопротивление займёт. И даже у политиков выработался некий предохранитель от пораженческих идей: ничего, кроме сопротивления, большинство сограждан всё равно не примет, поэтому если кто-то из политиков оппозиционен к самой этой идее сопротивления Украины, то предпочитает просто молчать, осознавая, что никакой перспективы у такой позиции нет.

И вот какой смысл в этой ситуации гадать, что может учудить Кремль на Донбассе? В нынешнем месяце, осенью или зимой… Ну никакого. Понятно, что Украина имеет дело с чем-то маниакальным со стороны России, и понятно, что смысл есть только в том, чтобы пожать плечами и сказать: ну, что бы они там ни делали – Украина будет сопротивляться. Это национальный консенсус. Сопротивление – вот и всё, что от Украины зависит, вот и всё, что имеет значение, вот и всё, что Украина может себе позволить. И обсуждать тут нечего. Ход войны упразднил потребность в новых экспертных оценках, дискуссиях и прогнозах. А если эксперты хотят сказать сегодня что-то ещё, представить какой-нибудь новый доклад, то слушать и читать это уже как-то избыточно, – можно методом случайного подбора взять любое их высказывание из прошлого об этой войне, и цена ему сегодня будет такая же, как вчера.

Дмитрий Литвин Дмитрий Литвин , публицист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram