ГлавнаяОбществоВійна

СБУ ликвидировала канал международной связи сепаратистов

Оборудование для обеспечения связи "ДНР" и "ЛНР" с сообщниками из-за рубежа было обнаружено и изъято в Черниговской области.

СБУ ликвидировала канал международной связи сепаратистов
Архивное фото
Фото: zn.ua

Служба безопасности Украины и специалисты ГП "Украинский государственный центр радиочастот" ликвидировали неконтролируемый канал международной связи. Об этом сообщает ИА "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Злоумышленники получали из Интернета международный телефонный трафик с помощью специализированного телекоммуникационного оборудования. Затем трафик направлялся в сети украинских операторов мобильной связи.

"Международный телефонный трафик поступал из-за границы (в том числе из России) через Интернет с помощью IP-телефонии в обход международных центров коммутации. Трафик обрабатывался специализированным оборудованием и программными комплексами. Телефонные номера, на которые осуществлялась маршрутизация трафика, использовались террористами "ДНР/ ЛНР" для общения с российскими кураторами", - говорится в сообщении.

Во время обыска в городе Бобровица Черниговской области было изъято незаконно действующее телекоммуникационное оборудование. Злоумышленник, который отвечал за его функционирование, задержан.

Открыто уголовное производство по ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи). Продолжается досудебное расследование.

Напомним, СБУ ранее прекратила незаконную добычу угля в Донецкой области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram