ГлавнаяОбществоВійна

ООН начала раздавать деньги жителям Донбасса

Размер помощи - 20 долларов в эквиваленте.

ООН начала раздавать деньги жителям Донбасса
Фото: un.org

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН приступила к распределению наличных денег в районах Луганской и Донецкой областей, находящихся под контролем Украины. Первым регионом, где на этой неделе началась раздача наличных средств, стал север Луганской области. Каждому человеку выдают сумму в гривнах, равную 20 долларам США.

Деньги предназначены для покупки продуктов питания, но их получатели смогут распорядиться ими по собственному усмотрению. В целом ВПП обеспечит наличными деньгами или электронными ваучерами 140 тысяч человек.

"ВПП предоставляет помощь в виде наличных денег там, где функционируют банки и рынки, с тем чтобы люди моги вернуться к нормальной жизни, нарушенной конфликтом", - приводятся на сайте ООН слова представителя ВПП в Украине Джанкарло Стоппони. Он добавил, что наличные средства, так же как электронные ваучеры, которые ВПП раздает в других районах, позволят людям купить продукты питания, которые не входят в продуктовые пайки - свежие овощи, мясо и молочные продукты.

В ООН полагают, что помощь в виде наличных денег будет отчасти содействовать развитию местной экономики.

В ВПП отмечают, что до конца года ее сотрудники собираются предоставить продовольственные наборы, ваучеры и наличные средства более 575 тысячам человек, пострадавших в связи с конфликтом на востоке Украины. К настоящему времени ВПП уже оказала помощь 200 тысячам жителей Украины.

От конфликта на востоке Украины в той или иной мере пострадали пять миллионов человек, по меньшей мере, 1,7 миллиона из них - дети. ВПП отмечает, что в первую очередь предоставляет помощь людям, которые вернулись в родные места, и детям, которые подвержены риску недоедания.

Напомним, 1 июля ВПП ООН приняла решение о расширении операции по оказанию срочной помощи жителям Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram