ГлавнаяОбществоВійна

Боевики за сутки 95 раз обстреляли военных на Донбассе, активно применяя "Грады"

В районе Мариуполя сохраняется напряженная обстановка.

Боевики за сутки 95 раз обстреляли военных на Донбассе, активно применяя "Грады"
Фото: 24daily.net

В целом за прошедшие сутки бандформирования на Донбассе 95 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает пресс-центр АТО.

С вечера четверга российско-террористические группировки существенно активизировали обстрелы позиций сил АТО.

Так, в районе Мариуполя около 22:00 из реактивных систем БМ-21 «Град» боевики били по опорным пунктам военных в поселках Талаковка, Павлополь, Старогнатовка. Также по Старогнатовке и Талаковке работала вражеская артиллерия калибра 152 миллиметра. А с 18:00 и до полуночи под огонь 120-миллиметровых минометов дважды попало Новотроицкое.

В 23:00 по Авдеевке, а в 23:30 и 23:35 по Опытному оккупанты били из «Градов». Кроме того, в конце суток под огнем 152-миллиметровой артиллерии противника оказались Водяное, Каменка, Новобахмутовка, Первомайское.

На Артемовском направлении около 22:00 оккупанты из минометов и артиллерии калибра 152 миллиметра вели огонь по силам АТО в поселке Зайцевое.

Обстрелу подверглись и гражданские объекты. В 17.10 из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов боевики обстреляли Широкино, а в 21.52 из «Градов» били по Авдеевке и Опытному.

После полуночи и до 6:00 пятницы оккупанты 9 раз применяли запрещенную Минскими договоренностями артиллерию. А под огнем «Градов» 4 раза оказались позиции украинской армии в Водяном, трижды в Опытном. По одному случаю использования реактивной артиллерии зафиксировано в Красногоровке и поселке Зайцево.

Напомним, на Донбассе фактически возобновились боевые действия, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов после того, как среду были зафиксированы 153 обстрела. Это стало рекордным количеством со дня подписания Минских соглашений.

В среду на Донбассе погибли двое военнослужащих, еще 10 получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram