ГлавнаяОбществоВійна

Генштаб выложил анализ войны на Донбассе в августе-сентябре 2014 года

Военные решили дать ответ на запрос общества об Иловайске.

Генштаб выложил анализ войны на Донбассе в августе-сентябре 2014 года
Иловайск, батальон "Донбасс"
Фото: Макс Левин

Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины обнародовал 24-страничный документ под названием "Анализ ведения АТО и последствий вторжения РФ в Украину в августе-сентябре 2014 года".

Документ, как отмечается, подготовлен Генштабом совместно с Центральным научно-исследовательским институтом ВСУ "для того, чтобы дать ответ на справедливый запрос украинского народа – правдивую информацию о победах и поражениях Украины в августе-сентябре 2014 года, а также об их предпосылках и последствиях".

Как напоминается в анализе, в начале августа 2014 года Украина уже около двух месяцев проводила активную фазу антитеррористической операции по силовому освобождению территорий Донецкой и Луганской областей. Под контролем сил АТО оказалось около 60% территорий двух областей. Донецк и Луганск были блокированы с севера, запада и юга. Лишь с восточного направления, прежде всего, с территории Российской Федерации, боевики могли получать вооружение и подкрепление.

Замысел руководства АТО в августе заключался в том, чтобы восстановить контроль над государственной границей с Российской Федерацией; разделить территорию боевиков на несколько частей; окружить крупнейшие группировки боевиков.

Однако в ночь на 25 августа 2014 года Россия ввела на территорию Украины восемь батальонных тактических групп Вооруженных сил РФ общей численностью более 4 тысяч человек.

Количественное преимущество перешло к противнику. Возникла угроза окружения украинских войск на юг от Луганска. Была окружена украинская группировка численностью 1200 бойцов под Иловайском. Возникла угроза окружения Мариуполя.

Руководство штаба АТО приняло решение об отводе отдельных подразделений сил АТО на север от Луганска и усилении обороны Бахмутской трассы (автодорога Р-66 на участке Луганск – Лисичанск).

"Для деблокировки Иловайска был подготовлено резерв из состава 79-й и 95-й аэромобильных бригад ВСУ численностью до 2 тысяч человек. Операция планировалась на 1-2 сентября 2014 года. Но в результате мощного огневого воздействия со стороны противника на добровольческие подразделения под Иловайском, на тактическом уровне было принято решение о выводе украинских подразделений раньше запланированного срока под гарантии российских военных – 29 августа 2015 года. ВС РФ нарушили достигнутые договоренности и фактически совершили расстрел украинских подразделений, которые выходили установленными коридорами", - сказано в документе.

В течение 2-5 сентября 2014 года резерв, который готовился для деблокировки Иловайска, совершил рейдовые действия в районе населенных пунктов Комсомольское – Тельманово – Новоазовск – Староласпа для остановки дальнейшего наступления противника на Мариуполь.

Активные боевые действия велись до 5 сентября 2014 года включительно. Тогда же состоялись переговоры на уровне руководства государств, которые завершились объявлением режима прекращения огня и установлением линии разграничения сторон для поиска дипломатического решения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram