ГлавнаяОбществоВійна

Турчинов: российские спецслужбы готовят теракты на Донбассе

Москва намерена обвинить украинские власти в преступлениях против человечности, считают в СНБО

Турчинов: российские спецслужбы готовят теракты на Донбассе
Фото: www.rnbo.gov.ua

Спецслужбы России готовят кровавые провокации с большим количеством жертв на оккупированной территории Донбасса.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, сообщает официальный сайт ведомства.

"На оккупированной территории российские спецслужбы осуществляют подбор объектов массового скопления людей: детские сады, учебные заведения, жилые дома, объекты инфраструктуры и т.д., и отрабатывают сценарии организации терактов", - сказал Турчинов. По его словам, руководство спецслужб ставит задачу во время терактов довести количество жертв среди мирного населения "до количества, сопоставимого с количеством погибших в результате трагедии рейса МН17".

Глава СНБО отметил, что провокации планируются Москвой, чтобы обвинить руководство Украины в преступлениях против человечности "и инициировать на международном уровне вопрос о привлечении украинских властей к ответственности".

"Этот кровавое преступление планируют организовать под видом ударов украинских вооруженных сил в ответ на многочисленные провокации", - пояснил Турчинов.

По его словам, согласно замыслу российских спецслужб, "кровавые теракты должны отвлечь внимание мировой общественности от ответственности России за сбитый Boeing, легитимизировать и оправдать активизацию российской агрессии, а также лишить Украину поддержки в мире и привести к ее международной изоляции".

Напомним, сегодня около 03.25 после массированной артиллерийской подготовки боевики при поддержке 10 танков и 10 боевых машин пехоты и другой техники перешли в наступление на опорный пункт 72-й отдельной механизированной бригады в районе Старогнатовки. Силы АТО подвели артиллерию и открыли огонь. Противник был остановлен и отброшен на 2-3 километра. Силы АТО захватили ключевые высоты, которые до этого контролировались террористическими группировками. Минобороны также сообщало, что в боях получили ранения семь военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram