ГлавнаяОбществоЖиття

На месте гибели Кузьмы Скрябина установили памятный знак

Гранитный памятный знак высотой два метра был изготовлен на средства, собранные общественностью.

На месте гибели Кузьмы Скрябина установили памятный знак
Архив
Фото: Slava Mavrichev

В Днепропетровской области вблизи села Лозоватка под Кривым Рогом, где погиб украинский музыкант Андрей Кузьменко (Кузьма Скрябин) сегодня открыли памятный знак.

В мероприятии приняли участие родные и близкие Андрея Кузьменко, в частности, его отец, жена, дочь, поклонники его творчества, священники, сообщает "Радио Свобода".

Организатор мероприятия Анастасия Кириченко рассказала, что гранитный памятный знак высотой два метра, что завершается крестом, был изготовлен на средства, собранные общественностью. На памятнике высечены слова молитвы "Отче наш" и строки из песни Кузьмы "Пусти мене".

Как отметила Кириченко, во время церемонии священники отслужили молебен за упокой душ всех погибших на этом месте и освятили памятный знак. По ее словам, Андрей Кузьменко был 17-м погибшим на этом участке автотрассы. По рассказам местных жителей, ранее, во время Второй мировой войны, это место было местом массового расстрела людей.

В этот же день, вечером, в Кривом Роге поклонники творчества Кузьмы Скрябина организовали видеопросмотр концерта памяти певца "Споем так, чтобы было слышно на небе", который состоялся в мае во Львове. Посмотреть запись собрались более полутора тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram