ГлавнаяОбществоПодії

Прокуратура Закарпатья назвала события в Мукачево терактом

Ход расследования перестрелки в Закарпатье взят на личный контроль генеральным прокурором.

Прокуратура Закарпатья назвала события в Мукачево терактом
Фото: pmg.ua

Следственный отдел прокуратуры Закарпатской области начал расследование по фату создания преступной организации и террористического акта в связи с перестрелкой в Мукачево.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Закарпатской области.

Работниками милиции, которые прибыли на место происшествия, был заблокирован выезд из кафе, после чего вооруженные лица открыли огонь на поражение по сотрудникам органов внутренних дел из гранатометов РПГ-7, автоматов Калашникова, пулеметов ДШК и другого огнестрельного оружия.

В результате обстрелов уничтожено два автомобиля Мукачевского управления Министерства внутренних дел в области и повреждены автомобили гражданских лиц.

"По указанию генерального прокурора Украины следственным отделом прокуратуры Закарпатской области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовных правонарушениях по предварительной правовой квалификации ч.3 ст. 258 УК Украины - террористический акт, и ст. 255 УК Украины - создание преступной организации", - говорится в сообщении прокуратуры.

По предварительной информации прокуратуры, при применении огнестрельного оружия шесть сотрудников ОВД и трое из числа гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести. Также есть 5 пострадавших со стороны вооруженных лиц с символикой партии "Правый сектор".

"По состоянию на 18:00 вышеуказанные лица отказываются сложить оружие и в далее оказывают сопротивление", - говорится в сообщении.

Ход расследования взят на личный контроль генеральным прокурором.

Создана межведомственная следственная группа из сотрудников прокуратуры, МВД и Службы безопасности Украины в области.

Операция по обезвреживанию преступников продолжается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram