ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ задержала двух россиянок за причастность к "Исламскому государству"

В Днепропетровске обнаружили "перевалочную базу" террористов

Сотрудники Службы безопасности обнаружили в Днепропетровске новый "перевалочный пункт" для временного пребывания членов террористической организации "Исламское государство".

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

Так, на съемной квартире правоохранители задержали двух гражданок Российской Федерации. Женщин были выдворены из Турции и Египта по подозрению в причастности к террористической деятельности. В Украину исламистки прибыли нелегально из России. Во время "отдыха" они планировали изготовить новые поддельные документы для поездки в Сирию транзитом через Турцию.

При себе женщины хранили рукописные тексты, пропагандирующие межрелигиозную вражду и разжигают ненависть к представителям других конфессий.

Фото: sbu.gov.ua

Фото: sbu.gov.ua

Одна из исламисток для подтверждения своей личности предоставила сотрудникам СБУ поддельный паспорт, выданный на имя гражданки Узбекистана, с фальшивыми штампами о пересечении государственной границы Украины. В отношении нее открыто уголовное производство по ст. 358 Уголовного кодекса (подделка документов). 

Фото: sbu.gov.ua

"Ее соотечественницу принудительно вернут в страну постоянного проживания или третью страну с запретом въезда в Украину на три года", - отметили в пресс-службе СБУ.

Напомним, по данным Антитеррористического центра СНГ, за "Исламское государство" воюют до 5 тыс. россиян. Ранее Украина экстрадировала в Казахстан террориста "ИГ".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram