ГлавнаяМир

"Исламское государство" начало чеканить золотые монеты

"Исламский динар" будет стоить 139 долларов.

Джихадистская группировка "Исламское государство" (ИГ) начала чеканить монеты.

В соцсетях появились фотографии так называемых "исламских динаров" из золота, ценность которых якобы составляет 139 долларов США, сообщила британская газета The Telegraph во вторник, 23 июня, со ссылкой на сирийских активистов.

В частности, газета ссылается на твит противника ИГ Абу Ибрахима Раккави, живущего в контролируемом джихадистами городе Ракка на севере Сирии. 22 июня он сообщил в Twitter о том, что монеты скоро войдут в обращение.

Похожие снимки размещены также на джихадистских аккаунтах в соцсетях, пишет далее издание. Согласно этой информации, денежная единица будет включать семь номиналов монет - две золотые, три серебряные и две медные. На них будет изображена карта мира, а также отсылающий к Корану символ с семью пшеничными колосками.

Еще в ноябре 2014 года "Исламское государство" объявило о намерении пустить в обращение собственную денежную единицу в контролируемых им регионах. Целью джихадистов при этом является "освобождение от сатанинской глобальной экономической системы", цитирует The Telegraph.

Напомним, террористическая группировка "Исламское государство" начала наступление в июне 2014 года и захватила значительные участки территории Сирии и Ирака. С августа США во главе международной коалиции проводят операцию против ИГ в Ираке. А с середины сентября США и их союзники также обстреливают позиции исламистов в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram