ГлавнаяОбществоВійна

ОБСЕ пожаловалась, что боевики не пускают наблюдателей к границе с Россией

Боевики угрожают наземным патрулям оружием и сбивают беспилотники миссии.

ОБСЕ пожаловалась, что боевики не пускают наблюдателей к границе с Россией
Александр Хуг

Боевики ДНР и ЛНР не пускают наблюдателей ОБСЕ к границе с Россией и сбивают беспилотники, которые запускают представители миссии, чтобы иметь хотя бы визуальный контроль за ней.

Об этом в интервью "Немецкой волне" рассказал замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"Наблюдение на пограничных постах "Донецк" и "Гуково", расположенных на территории Российской Федерации, - это не наша миссия. Специальная мониторинговая миссия действует исключительно на территории Украины. Но действительно, у нас очень плохой доступ к границе, особенно в Луганской области, где мы можем в некоторой степени наблюдать только по официальным пунктами пересечения границы, но не за огромными территориями между ними", - сказал Хуг.

Он напомнил, что протяженность границы, которая не контролируется украинской властью, составляет около 400 километров.

"Нам или не позволяют попасть туда, угрожая оружием, или сепаратисты оправдывают это отсутствием разрешения предоставить нам доступ к границе. Мы используем технические средства, включая наши беспилотники, чтобы получить доступ к пограничным участкам там, где это возможно. Но не только нашим наземным патрулям ограничена свобода передвижения, но и наши беспилотники регулярно несут повреждения, или их даже сбивают", - заявил Хуг.

Напомним, ОБСЕ начала наблюдения на КПП "Донецк" и "Гуково" на российско-украинской границе еще летом прошлого года. Все остальные погранпункты находятся без какого-либо контроля и используются Россией для переброски войск и вооружений на территорию Украины, оккупированную боевиками ДНР и ЛНР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram