ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму начался новый виток допросов по "делу 26 февраля"

Еще шесть человек в первый раз вызваны на допросы.

В Крыму начался новый виток допросов по "делу 26 февраля"
Ильми Умеров
Фото: forbes.ru

В Крыму новый виток допросов по "делу 26 февраля" - из Бахчисарая вызвали на допрос в Следственный комитет, по меньшей мере, шесть крымских татар.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

«26 февраля продолжается. Как минимум, шесть человек в первый раз вызваны сегодня на допросы в следственный комитет из Бахчисарая», - написал Умеров.

Напомним, по "делу 26 февраля" в Крыму было арестовано четыре человека, двое из которых содержатся в СИЗО г. Симферополь. Али Асанову, арестованному 15 апреля, продлили арест еще на два месяца. За «участие в массовых беспорядках» ему грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Зампредседателю Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, арестованному в январе 2015 года, вменяют «организацию и участие в массовых беспорядках». 15 мая на очередном заседании суда ему продлили срок пресечения в виде содержания под стражей до 29 июля 2015 года.

26 февраля 2014 года накануне введения российских войск в АРК, у стен крымского парламента прошел многотысячный митинг, на который с лозунгами неделимой Украины вышли крымские татары. Им противостояли сторонники «Русского единства». В результате столкновений погибли два человека и травмировано 30 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram