ГлавнаяОбществоЖиття

Волонтеры записали ролик ко Дню крымскотатарского флага

В Украине стартовала кампания "Два флага - единая страна"

Волонтеры записали ролик ко Дню крымскотатарского флага
Фото: Сергей Нужненко

Ко Дню крымскотатарского флага, который в этом году отмечается 26 июня, украинские волонтеры сняли видеоролик "Два флага - одна страна", символизирующий единство украинского и крымскотатарского народов.

Об этом сообщает "Крым.Реалии".

На этой неделе по всей Украине стартовала кампания "Два флага - единая страна". В пятницу а разных городах страны пройдут мероприятия посвященные Дню крымскотатарского флага. В частности, в Киеве участники мероприятий развернут крупнейший в Украине крымскотатарский национальный флаг.

Отметим, что власти аннексированного Россией Симферополя уже трижды отказали организаторам в проведении мероприятий ко Дню крымскотатарского флага. В связи с этим крымских татар на полуострове призывают отметить этот день, "поднятием национального флага у себя дома и украсив им свои машины".

День крымскотатарского флага был учрежден в 2009 году.

Напомним, городские "власти" Симферополя не дали организационному комитету молодежи крымских татар разрешения на проведение в микрорайоне Фонтаны Дня крымскотатарского национального флага. Такое решение объяснили тем, что якобы на этот день в этом же месте уже запланированы другие мероприятия. Ранее под аналогичным предлогом крымским татарам отказали в проведении Всекрымского траурного митинга 18 мая, хотя в указанном месте города в назначенное время никакая другая крымскотатарская организация ничего не проводила.

Оргкомитет решил повторно подать заявку на проведение праздника 27 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram