ГлавнаяОбществоВійна

ОБСЕ отмечает ухудшение ситуации на линии столкновения на Донбассе

В организации указали на постоянный рост числа раненых и погибших среди гражданского населения.

ОБСЕ отмечает ухудшение ситуации на линии столкновения на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Ситуация на линии столкновения сторон конфликта на Донбассе значительно ухудшилась. Это ухудшение продолжается с конца апреля.

Об этом заявил заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александер Хуг, передает "Радио Свобода".

Постоянно растет число раненых и погибших среди гражданского населения, а это свидетельствует об усилении напряженности и активности боевых действий на линии столкновения и вне ее, сказал он.

В частности, заявил он, возникает все больше горячих точек в ранее спокойных местах, растет число случаев использования тяжелых вооружений, в первую очередь реактивных систем залпового огня, которые уже в течение какого-то времени не использовались.

Это рост уровня насилия с обеих сторон вызывает очень большую тревогу, подчеркнул Хуг.

По его словам, соблюдение режима прекращения огня, и требование отвода тяжелых вооружений, закрепленное минскими договоренностями, нарушают обе стороны.

Напомним, ранее в пресс-центре АТО сообщили, что боевики на Донбассе во вторник около 40 раз обстреляли опорные пункты и блокпосты сил АТО, а также городскую инфраструктуру населенных пунктов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram