ГлавнаяОбществоВійна

Из-за конфликта на Донбассе бесследно исчезли 1200 украинцев

Помощь в поиске и идентификации пропавших без вести предложил Красный Крест.

Из-за конфликта на Донбассе бесследно исчезли 1200 украинцев
Фото: Макс Левин

Сейчас почти 1200 украинцев числятся как пропавшие без вести в связи с вооруженным конфликтом на востоке Украины.

Об этом сообщила народный депутат Ирина Геращенко в Facebook, рассказывая о работе гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске по урегулированию ситуации на востоке.

Она также уточнила, что представители Международного Комитета Красного Креста предлагают свою экспертную помощь в поиске и идентификации этих пропавших без вести.

"Украина с самого начала выступала за допуск Красного Креста к этой работе и хорошо, что эта позиция нашла поддержку, так как поиск пропавших и уважительное отношение к погибшим - это вопрос, который требует особого внимания и деликатности", - уточнила она.

"Украинская сторона также предложила, чтобы МККК промониторил ситуацию с задержанными и условиями их содержания, в т ч в РФ", - добавила депутат.

"Мы еще раз подчеркнули о незаконном содержании - уже год в российской тюрьме - нашей коллеги Надежды Савченко. И этот вопрос будет подниматься на трехсторонней контактной группе. Также мы подняли вопрос нарушений международного права со стороны РФ с их незаконными гуманитарными конвоями. Между тем "Васька слушает, да ест" - а РФ готовит к концу недели очередной 31 "конвой". Мы ждем реакции мира на это", - пишет Геращенко.

Она также уточнила, что трехсторонний группе был передан "весь фактаж нарушений прав 11 украинцев, содержащихся в российских тюрьмах как пленные, и о 30 (а это 3500 грузовиков) "конвоях".

Напомним, 23 июня в Минске состоялось заседание трехсторонней контактной группы по ситуации на Донбассе. Встреча продлилась почти три часа. Переговорам контактной группы предшествовали заседания трех подгрупп - по экономическим, гуманитарным и политическим вопросам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram