ГлавнаяОбществоВійна

Житель Мариуполя получил 12 лет тюрьмы за похищение пятерых бойцов АТО

Мужчина был причастен к деятельности боевиков "ДНР"

Житель Мариуполя получил 12 лет тюрьмы за похищение пятерых бойцов АТО
Фото: EPA/UPG

Хортицкий районный суд суд Запорожья приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Мариуполя, который причастен к похищению пяти украинских военных и участия в деятельности террористической организации "ДНР".

Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры Запорожской области.

"Установлено, что в мае 2014 года мужчина вместе с другими неустановленными лицами совершил вооруженное нападение на блокпост ВСУ на территории Первомайского района Донецкой области.  Преступники похитили пятерых солдат и удерживали их в захваченном помещении Мариупольского горсовета с целью заставить вступить в ряды "ДНР". Чтобы сломить сопротивление пленных, злоумышленники под прикрытием местных жителей поставляли военным ядовитую пищу", - говорится в сообщении.

Также установлено, что преступник вместе с подельниками украл 4 автомата, пулемет, другое оружие, а также более 1,5 тыс. боеприпасов, которые они отобрали у украинских военных.

Сообщается, что преступник был задержан в июле прошлого года на территории Донецкой области. В октябре прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса (незаконное лишение свободы и похищение двух или более лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц), и ч. 3 ст. 262 (разбой, совершенный с целью похищения оружия и боеприпасов по предварительному сговору группой лиц).

Напомним, 11 июня в Лисичанске Луганской области сотрудники СБУ задержали боевика из батальона террористов "Призрак". Также был задержан мужчин - работник ТЭС города Счастье - и жительница Рубежного, которые сотрудничали с боевиками ЛНР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram