ГлавнаяОбществоПодії

9 человек получили ранения при погроме харьковского студгородка (обновлено)

Один из студентов-иностранцев может умереть

9 человек попало в одну из больниц Харькова в результате массовой драке в студенческом городке.

На сайте МВД Харьковской области сообщается, что информация о происшествии поступила в милицию Харьковщины около 23.30 часов 11 июня. Группа неизвестных молодых людей, часть которых прятали свои лица за балаклавами, вооруженные палками и колюще-режущими предметами, напали на граждан в районе улицы Отакара Яроша. В этом районе расположен студенческий городок, в это время в кафе отдыхали посетители.

"В результате нападения пострадали граждане Украины, среди которых оказались и несколько иностранных студентов. 9 пострадавших человек были доставлены в 4-ю городскую больницу, у некоторых из них медики констатировали черепно-мозговые травмы и непроникающие ножевые колотые раны. Всем пострадавшим оказана необходимая помощь, их здоровью сегодня ничто не угрожает. Кроме того, во время своего движения группа нападавших разнесла стекла в автомобилях отечественного производства со специфическими признаками переработки, которые уже давно вызывают у харьковчан негативные отзывы своим вызывающим поведением на дорогах города", - сказано в сообщении. Что конкретно имеется в виду под "специфическими признаками переработки", не уточняется.

В связи с данной ситуацией ночью весь личный состав харьковской милиции, в том числе спецподразделения особого назначения, были подняты по тревоге. Оперативные мероприятия по выявлению и задержанию злоумышленников продолжаются до сих пор. Отрабатываются место преступления, прилегающая территория, студенческие общежития, устанавливаются свидетели происшествия. В настоящее время уже установлены и задержаны несколько лиц, подозреваемых в дерзком преступлении. Сейчас с ними работают следственные органы. Устанавливаются другие участники и организаторы массовой драки. Действия злоумышленников квалифицированы по ч.4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за совершенное преступление предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Принято решение об усилении мер безопасности в городе, особенно в той части, где проживают иностранные студенты. Кардинально пересмотрены маршруты патрулей сотрудников милиции общественной безопасности. С этого дня они будут работать по обновленным схемам для того, чтобы максимально снизить риск повторения массовых нарушений общественного порядка в городе и взять под полный контроль криминогенную ситуацию в местах массового скопления иностранных граждан.

Обновление. Как сообщил на брифинге директор департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан, один из студентов-иностранцев сейчас в тяжелом состоянии.

"Один из студентов-иностранцев, гражданин одной из арабских стран получил очень тяжелую черепно-мозговую травму, вдавленный перелом черепа. Состояние его тяжелое, он находится в реанимации. Риски очень большие", - передает слова Галацана "Интерфакс-Украина".

У еще одного студента-иностранца проникающее ранение грудной клетки, но угрозы его жизни нет.

Галацан сообщил, что всего в результате драки пострадали 9 человек, в т.ч. 4 студента-иностранца. По состоянию на 9.00 пятницы в городской больнице скорой и неотложной помощи находились 6 человек, среди которых 4 студента-иностранца.

Как ранее сообщала ТСН со ссылкой на очевидца событий, студента Харьковского национального университета им. Каразина Александра Лагуру, погром в студенческом городке устроили около 30-40 молодых людей спортивного телосложения с закрытыми лицами.

По словам Лагуры, группа нападавших пробежала по улице, избивая всех на своем пути и круша все, что попадалось под руку.

"На лавочке возле общежития сидели ребята, толпа сразу на них накинулась, порезали им спины, ноги, порезали машины, которые рядом стояли", - рассказал студент.

Он отметил, что один из пострадавших - араб, его увезли в больницу на машине с порезанными колесами, не дожидаясь приезда машины скорой помощи. Еще два пострадавших - украинцы. У одного из них глубокие порезы спины, у второго - разбита голова и глубокая рана ноги. Их увезла "скорая".

После погрома на улице Отакара Яроша группа агрессивных молодых людей продолжила нападения на улице Клочковской. В частности, Харьков Live сообщает, что нападавшие нанесли ножевое ранение девушке возле супермаркета "Сильпо". Она также попала в больницу в тяжелом состоянии. Нападавшие никаких лозунгов не издавали, в конце крикнули: "Уходим!" и разбежались.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram