ГлавнаяОбществоЖиття

Госспецсвязи раскритиковала решение Москаля отключить луганские телевышки

Служба уверяет, что работники телевышек берегут их до установления украинской власти.

Госспецсвязи раскритиковала решение Москаля отключить луганские телевышки
Архив

Государственная служба специальной связи и защиты информации заявила, что вывод из строя или отключение от энергоснабжения объектов Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения в Луганской области приведет к негативным последствиям.

"Во-первых, учитывая структуру сети, вывод из строя или отключение от энергоснабжения некоторых объектов КРРТ, которые расположены на временно неконтролируемой территории, приведет к существенному сокращению территории вещания украинских телевизионных каналов и радиостанций на всей территории Луганской области", - сетует служба.

"Во-вторых, объекты КРРТ обеспечивают работу мобильных операторов и интернет-провайдеров, благодаря чему сохраняется возможность независимого информирования местного населения о текущих событиях, а также поддерживается связь с подконтрольными территориями. В случае их обесточивание зона покрытия этих операторов и провайдеров существенно сократится", - добавили в Госспецсвязи.

"В-третьих, во исполнение решения Правительства, юридические лица и персонал Луганской и Донецкой филиалов КРРТ перемещены на контролируемую территорию. На временно неконтролируемой территории остается несколько десятков работников. Основной их задачей является именно сохранение оборудования в рабочем состоянии для возможности его использования после восстановления контроля над территорией. Отметим, что восстановление и развитие новой телекоммуникационной и языковой инфраструктуры потребует значительных государственных средств", - заключили чиновники.

Напомним, 10 июня руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль подписал распоряжение об отключении от энергоснабжения главных объектов Луганского филиала КРРТ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram