ГлавнаяЭкономикаДержава

Госспецсвязи обвинила Стеця в попытке подчинить себе аналоговое ТВ

В правительстве начался конфликт за контроль над КРРТ.

Госспецсвязи обвинила Стеця в попытке подчинить себе аналоговое ТВ
Фото: www.alter-idea.org.ua

Госслужба спецсвязи и защиты информации обвинила министра информполитики Юрия Стеця в попытке подчинить себе Концерн РРТ. Об этом говорится в комментарии ведомства по поводу вчерашнего заявления министра о том, что гендиректор концерна Александр Пивнюк отстранен от должности.

"Риторика Юрия Стеця о предательстве и саботаже странным образом совпадает с риторикой группы бывших и отстраненных работников КРРТ, которые уже много месяцев добиваются увольнения Александра Пивнюка с должности. Это руководство концерна времен 2013-2014 годов," - заявили в Госспецсвязи.

Ведомство предполагает, что заявление Стеця может быть связано с желанием получить контроль над концерном. "Как известно, КРРТ за годы своего существования несколько раз переподчинялось разным ведомствам - чаще всего им "менялись" Гостелерадио и администрация связи, у которой были разные названия. Как только КРРТ оказывался в одном ведомстве, второе начинало подготовку обоснования возврата его себе. Сегодня в правительстве на рассмотрении есть несколько вариантов документов о переподчинении концерна, в том числе Мининформполитики. Не исключаем, что введен в действие один из сценариев такого подчинения", - говорится в сообщении.

Госспецсвязи, в подчинении которого находится КРРТ сейчас, утверждает, что важность концерна преувеличина, потому что он работает только в аналоговом вещании, а это всего лишь 30% рынка. Остальные 70% - это спутниковое, кабельное и интернет-вещание.

Напомним, Пивнюк был назначен на должность гендиректора концерна РРТ 24 апреля 2014 года. Ранее он занимал должность заместителя директора по развитию сети телеканала ТВi.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram