ГлавнаяОбществоВійна

ОБСЕ: ДНР проигнорировала призывы прекратить штурм Марьинки

Миссия подтвердила атаку боевиков на город.

ОБСЕ: ДНР проигнорировала призывы прекратить штурм Марьинки
Фото: rbc.ua

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в среду между 10:45 и 12:11 предприняла несколько попыток связаться с представителями ДНР, включая "премьер-министра", "спикера парламента", "министра обороны" и "начальника Генерального штаба", чтобы призвать их не наступать на Марьинку. Однако, как отмечается в отчете миссии, они были либо недоступны, либо не желали говорить с представителями ОБСЕ.

Сообщается, что СММ зафиксировала переброску боевиками большого количества техники накануне и во время боя под Марьинкой. В частности, в 22:30 2 июня наблюдатели заметили восемь гусеничные бронированных транспортных средств, движущихся на запад, в том числе четыре танка; в 23:03 2 июня были замечены четыре танка; в 23:45 2 июня в западном направлении проехал военный грузовик со 122-мм артиллерийским орудием; в 04:30 - два танка Т-64; в 04:50 проехала колонна в составе боевой машины пехоты (БМП-2), трех военных грузовиков (один - с зенитной пушкой ЗУ-23-2), двух танков Т-72.

Кроме того, наблюдатели ОБСЕ в том же месте слышали примерно 100 исходящих артиллерийских выстрелов на расстоянии 1-5 км к северо-северо-западу между 4:30 и 04: 40; исходящие залпы "Град" на расстоянии 1-5 км к западу в 04:55; и запуск 100 артиллерийских снарядов в 5 км к северо-северо-западу от позиции, где были наблюдатели.

С 07:00 до 08:00 наблюдатели в 6-9 км к востоку от Марьинки видели семь танков Т-64. Кроме того, там же наблюдатели слышали многочисленные залпы "Градов" и тяжелой артиллерии.

Приблизительно в 06: 00 беспилотник ОБСЕ наблюдал интенсивный обстрел перекрестка на шоссе Н15 в 3,5 км юго-западу от Марьинки. Беспилотник зафиксировал четыре самоходные гаубицы "Акация"к юго-западу от города в 15:30.

В 15:00 часов миссия ОБСЕ получила письмо от Министерства обороны Украины, в котором сообщалось, что вооружения сил АТО будут размещены на линии соприкосновения в целях борьбы с "реальной угрозой" из-за боевых действий в Маринке. Представители Украины публично признали, что тяжелое оружие было использовано, подчеркивая, что их использование было необходимо для предотвращения атаки ДНР.

Около 19:00 часов представитель штаба АТО в Краматорске и "Министерство обороны ДНР" подтвердили наблюдателям, что Марьинка остается под контролем правительства.

Напомним, ДНР после ответа силы АТО из тяжелой артиллерии начала отрицать штурм Марьинки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram