ГлавнаяОбществоЖиття

Удостоверение участника боевых действий будут выдавать за два месяца

В случае сбоев системы попросили обращаться на горячую линию.

Удостоверение участника боевых действий будут выдавать за два месяца
Фото: job-sbu.org

Минобороны ввело новые правила получения удостоверения участника боевых действий, которые значительно облегчат и ускорят этот процесс.

Об этом в интервью "5-му каналу" рассказал заместитель министра обороны Украины Юрий Гусев, передает Укринформ.

"Теперь комиссии по присвоению статуса участника боевых действий действуют не только в Минобороны, но и в военкомате, Генеральном штабе и в видах Вооруженных Сил. Это позволяет оперативнее принимать решения о предоставлении статуса участника боевых действий", - сказал Гусев.

По его словам, сейчас от времени возвращения бойца с фронта до вступления его статуса УБД проходит не более 2 месяцев.

"Если участник АТО вернулся по выполнению своего воинского долга, то в течение месяца должны быть представлены все необходимые документы, после чего в течение двух, максимум трех недель комиссия принимает решение о предоставлении ему статуса участника боевых действий", - отметил заместитель Министра обороны.

Он добавил, что документы на присвоение статуса участника боевых действий подали уже более 52 тысяч человек, из которых 40 тыс. уже его получили.

"Система работает лучше, впрочем, есть некоторые сбои, для которых существует горячая линия МОУ. Прошу обращаться туда тех, кто имеет проблемы со статусом участника боевых действий. Будем решать", - отметил Гусев.

Напомним, 18 марта в Украине стартовала демобилизация. Участвовавшие в боевых действиях на востоке военные и служащие МВД, СБУ, НГУ вернутся домой и должны будут получить соответствующие документы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram