ГлавнаяОбществоВійна

В СБУ прокомментировали отчет Amnesty International о пытках в зоне АТО

Украина готова провести расследование по каждому случаю, упомянутом в отчете правозащитников

В СБУ прокомментировали отчет Amnesty International о пытках в зоне АТО

Служба безопасности открыта к диалогу с международными организациями относительно условий пребывания задержанных на территории Украины.

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

"Учитывая обнародованный сегодня отчет Amnesty International о применении обеими сторонами конфликта на востоке Украины пыток к пленным, СБУ предлагает провести встречу с представителями этой организации", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что "ни в Службе  безопасности, ни в Украине не содержится никаких пленных", а СБУ задерживает лиц, подозреваемых в посягательстве на госбезопасность, захвате власти или терроризме. И только по решению суда к задержанным применяются меры пресечения в виде содержание под стражей.

"Факты задержаний, открытие уголовных производств, их направления в суд постоянно публикуются на официальном сайте СБУ во время  брифингов и интервью руководства Службы", - отмечается в сообщении.

При этом, в СБУ подчеркнули, что задержанным обеспечивают безусловный доступ представителей всех международных правозащитных организаций, в том числе Международному комитету Красного Креста, Специальной миссии ООН по правам человека, экспертам по правам человека Европейского Союза, ОБСЕ.

"К задержанным имеют доступ и украинские правозащитные организации, Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины, адвокаты", - добавили в пресс-службе.

В СБУ заявили, что с уважением относятся к мнению международных экспертов, и поэтому готовы совместно с военной прокуратурой провести надлежащее расследование по каждому случаю, упомянутом в отчете.

Напомним, международная правозащитная организация Amnesty International подготовила доклад о содержании пленных в зоне АТО на Донбассе. При этом правозащитники обвинили в пытках обе стороны конфликта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram