ГлавнаяОбществоВійна

Журналист и военный пытались повалить памятник Ворошилову в Северодонецке

Москаль призвал проводить декоммунизацию законным способом

Журналист и военный пытались повалить памятник Ворошилову в Северодонецке
Фото: Макс Левин

В Северодонецке Луганской области правоохранители задержали двух человек, которые с помощью троса и автомобиля пытались повалить памятник Клименту Ворошилову возле автовокзала.

Об этом сообщает официальный сайт главы Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

У одного из задержанных, жителя Киева, было при себе удостоверение военнослужащего батальона "Айдар". Второй, житель Ивано-Франковской области, оказался журналистом. 

Ранее в Северодонецке неизвестные повалили памятники Свердлову и Калинину, и сейчас правоохранители проверяют на причастность к этому обоих задержанных.

"После вступления в действие Закона о декоммунизации все памятники коммунистическим вождям на Луганщине будут демонтированы. Но сделано это будет только в определенный законом порядок и способ. В военно-гражданской администрации достаточно политической воли, чтобы выполнить закон о декоммунизации, мы не нуждаемся здесь никакой волонтерской или самодеятельной помощи. А если кто-то чувствует избыток патриотизма, пусть продемонстрирует его на передовой", - заявил Геннадий Москаль.

Напомним, Верховная Рада приняла законы о декоммунизации 9 апреля. Президент Петр Порошенко подписал их 15 мая. Подписывая эти законы, президент заявил, что в ближайшее время в парламент будет подан проект закона, направленный на устранение коллизий, которые могут быть использованы для злоупотребления нормами нового законодательства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram