ГлавнаяМир

МИД РФ заявил о возможном наращивании ядерного потенциала России

Россия объяснила возможность наращивания своего ядерного потенциала действиями США.

МИД РФ заявил о возможном наращивании ядерного потенциала России

МИД РФ заявил, что действия Вашингтона могут подтолкнуть Россию к наращиванию арсеналов ядерного оружия.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИДа Михаила Ульянова.

Выступая на обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия, которая проходит в Нью-Йорке, дипломат отметил, что в мире набирают силы негативные тенденции, подрывающие перспективы ядерного вооружения. Причем, по его словам, эти тенденции исходят не от России, а от США. В частности, Ульянов упомянул действия Вашингтона в области противоракетной обороны, программу молниеносного глобального удара, отказ от переговоров по запрещению размещения оружия в космосе и отказ ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, а также "серьезный дисбаланс в области обычных вооружений в Европе".

"Для нас из-за действий США появляются совсем противоположные факторы, которые при каких-то обстоятельствах вообще могут подтолкнуть, во всяком случае этого нельзя полностью исключать, к тому, чтобы начать наращивать (ядерный потенциал - ред.)", - заявил дипломат. Однако "пока мы этого не собираемся делать", заверил он.

На днях постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что никаких предпосылок для сохранения тактического ядерного оружия США в Европе нет.

Между тем, генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что страны альянса и Украина "глубоко обеспокоены заявлениями руководства России о возможном в будущем размещении в Крыму ядерного оружия".

Напомним, два месяца назад в фильме "Крым. Путь на Родину" Путин заявлял, что год назад Москва могла привести в боевую готовность ядерные силы в случае неблагоприятного развития событий в Крыму. Он также подчеркивал, что ракетные комплексы "Бастион" были развернуты в Крыму так, чтобы их было видно из космоса.

Статья VI Договора о нераспространении ядерного оружия обязывает страны по доброй воле договариваться друг с другом "об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению".

Также напомним, в марте российский посол пригрозил ядерным ударом по датским военным кораблям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram