ГлавнаяМир

​Путин заявил о приверженности нераспространению ядерного оружия

Угрожавший Украине ядерным оружием Путин заявил о сокращении ядерного арсенала России до минимального уровня.

​Путин заявил о приверженности нераспространению ядерного оружия
Путин

Россия не нарушает положения Договора о нераспространении ядерного оружия, в том числе его шестую статью о прекращении гонки ядерных вооружений.

С таким обращением президент РФ Владимир Путин обратился к участникам тематической конференции в ООН, передает ТАСС.

Путин назвал сокращение ядерного арсенала России до минимального уровня "значимым вкладом во всеобщее и полное разоружение". Он подчеркнул, что власти планируют "продолжать работу на этом направлении, а также сохранять равновесие между освоением "мирного атома" и укреплением режима нераспространения, включая систему гарантий МАГАТЭ".

Российский президент также связал проведение обзорной конференции в ООН с 70-летием окончания Второй мировой войны: "Эта знаковая историческая веха служит напоминанием о нашей общей ответственности за благополучие планеты, о необходимости беречь мир и совместно бороться с современными угрозами, одна из которых - расползание ядерного оружия".

Вместе с тем, месяц назад в фильме "Крым. Путь на Родину" Путин заявлял, что год назад Москва могла привести в боевую готовность ядерные силы в случае неблагоприятного развития событий в Крыму. Он также подчеркивал, что ракетные комплексы "Бастион" были развернуты в Крыму так, чтобы их было видно из космоса.

Статья VI Договора о нераспространении ядерного оружия обязывает страны по доброй воле договариваться друг с другом "об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению".

Напомним, в марте российский посол пригрозил ядерным ударом по датским военным кораблям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram