ГлавнаяОбществоВійна

Турчинов заговорил о размещении системы ПРО в Украине для защиты от РФ

Секретарь СНБО считает реальной ядерную угрозу со стороны России

Турчинов заговорил о размещении системы ПРО в Украине для защиты от РФ
Фото: www.rnbo.gov.ua

Секретарь Совета безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Украина может начать консультации о размещении компонентов системы ПРО на своей территории для защиты от России.

"Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности мы вынуждены будем проводить консультации относительно размещения компонентов системы ПРО на территории Украины. Не допустить войны с использованием ядерного оружия – это совместная ответственность всех людей доброй воли перед планетой", - сказал он в интервью "Укринформу".

По словам Турчинова, Россия уже доставила на территорию Крыма 10 ракетных комплексов "Искандер-М" (может быть средством доставки тактического ядерного оружия), которые находятся в районе поселка Щолкино и Красноперекопска, аналогичные комплексы могут появиться также у Джанкоя и поселка Черономорское. Восстанавливается торпедный завод в Орджоникидзе возле Феодосии. Специалисты 12-го Главного управления Минобороны России изучает возможность хранения ядерных боевых частей для вооружения на флотских арсеналах в Севастополе и на складах военного аэродрома "Гвардейское" неподалеку от Симферополя.

Секретарь СНБО утверждает, что Россия также уделяет внимание модернизации взлетно-посадочных полос на крымских авиабазах для возможности приема и базирования бомбардировщиков Ту-22МЗ, оснащенных ядерными бомбами и ракетами "воздух-земля".

Также начались восстановительные работы на объекте "Феодосия-13", который во время СССР использовался в качестве бомбохранилища для хранения ядерных боезапасов для артиллерии и боевых кораблей Черноморского флота. Ведутся подготовительные работы для переоборудования музея "Балаклава" в центр комплектации и обслуживания ядерных боеголовок, утверждает Турчинов.

По его мнению, такие шаги России вынуждают Украину предпринимать шаги для своей защиты. Он также выразил удивление, почему мировое сообщество не реагирует на действия РФ.

"Понимаете, у всех нас есть исторический опыт, что политика умиротворения агрессора априори не может закончиться ничем хорошим. Она приводит лишь к росту военной угрозы и к разрушению системы коллективной безопасности. В том числе и к увеличению рисков начала полномасштабной войны с применением ядерного оружия, которое может быть последней войной в истории человечества, и вообще, в истории цивилизации. Это нас очень беспокоит, ведь, по сути, ядерное оружие в Крыму будет направлено в первую очередь против европейских стран. Кроме того, реальная опасность существует и для Турции, которая, между прочим, страна-член НАТО", - заявил Турчинов.

"Остановить агрессора можно, только скоординировав усилия, реализуя комплекс асимметричных мер, в частности как в реализации мощных межгосударственных программ военно-технического сотрудничества, так и усиливая санкции, в том числе и за нарушение международных договоров о нераспространении ядерного оружия", - подчеркнул он.

Напомним, в июне прошлого года США заявили, что не имеют намерений размещать базы системы противоракетной обороны на территории Украины.

Посол России в Дании Михаил Ванин в марте этого года заявил, что датские военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет, если Дания присоединится к противоракетной обороне НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram