ГлавнаяОбществоВійна

ОБСЕ отчиталась о ситуации на украино-российской границе

Наблюдатели зафиксировали необычно активное передвижение бензовозов.

ОБСЕ отчиталась о ситуации на украино-российской границе
Фото: osce.org

Наблюдательная миссия ОБСЕ обнародовала свежий недельный отчет о ситуации на украино-российской границе в районе погранпунктов "Гуково" и "Донецк" напротив украинских "Изварино" и "Червонопартизанска".

Согласно наблюдениям ОБСЕ, среднее количество пересечений границы за это время сократилось с 7542 до 7126 в сутки, при этом больше людей шло в сторону России, чем из нее.

Как и в предыдущие недели, мониторинговая миссия продолжала наблюдать самосвалы, перевозящие уголь из Луганской области в Российскую Федерацию через КПП "Гуково". Также наблюдатели заметили ранее не наблюдавшуюся интенсивность перемещения в сторону Украины оранжевых бензовозов.

Кроме этого, представители ОБСЕ слышали звуки движения 12 поездов по ж/д путям, расположенным в 150 метрах к юго-западу от КПП Гуково. Семь поездов направлялись в Украину, пять выезжали в Российскую Федерацию. Видеть поезда не возможно из-за линии деревьев между железнодорожными путями и КПП.

На КПП "Донецк" мониторинговые команды видели интенсивный трафик грузовиков с прицепами, пересекавшие границу в обоих направлениях.

Военного движения наблюдатели не фиксировали, но люди в камуфляже продолжают пересекать границу в обоих направлениях.

Напомним, что Украина не контролирует свыше 400 км госграницы с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram