ГлавнаяМир

Керри назвал откровенными переговоры с Путиным и Лавровым

США и Россия согласились, что Минск-2 нужно соблюдать

Керри назвал откровенными переговоры с Путиным и Лавровым
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции в Сочи заявил, что Европа и Америка могут снять санкции с России только в том случае, если Минские соглашения будут полностью имплементированы.

По его словам, на сегодняшней встрече с главой МИДа России Сергеем Лавровым они согласились, что Минские соглашения должны соблюдаться.

Керри также отметил, что провел откровенный разговор с президентом России Владимиром Путиным, который продлился около 4 часов. "Мы редко говорим так честно, как сегодня", - прокомментировал Керри сегодняшние переговоры с Путиным и Лавровым.

Российский МИД в свою очередь выпустил пресс-релиз по поводу переговоров, согласно которому Россия готова к конструктивному взаимодействию с США как в двусторонней сфере, так и на мировой арене.

"При рассмотрении проблематики украинского кризиса С.В.Лавров и Дж.Керри отметили безальтернативность политического пути его урегулирования. В этом контексте с российской стороны акцентирована необходимость неукоснительного выполнения Минских договоренностей от 12 февраля с.г., включая налаживание устойчивого прямого диалога Киева с Донецком и Луганском. Непременным условием достижения стабильного и справедливого мира на Украине остается проведение там полноценной конституционной реформы", - сказано в сообщении.

Лавров добавил, что попытки санкционного давления на Россию не дадут никакого эффекта.

Напомним, что 10 мая в Москве с визитом была канцлер Германии Ангела Меркель, которая в присутствии Владимира Путина назвала аннексию Крыма преступной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram