ГлавнаяОбществоВійна

Украинские военные сообщили ОБСЕ об обстреле сепаратистами Дзержинска, - пресс-центр АТО

Украинские наблюдатели СЦКК предъявили ОБСЕ осколки мин и артиллерийских снарядов

Украинские военные сообщили ОБСЕ об обстреле сепаратистами Дзержинска, - пресс-центр АТО
Наблюдатели ОБСЕ (архив)

Украинские военные сообщили представителям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) об обстреле пророссийскими сепаратистами украинских населенных пунктов.

Об этом сообщили в пресс-центре штаба антитеррористической операции в Facebook.

В частности, представители Украины в Совместном центре контроля и координации проинформировали представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине об обстреле города Дзержинска Донецкой области, говорится в сообщении.

Осколки мин калибра 82 и 120 мм, а также артиллерийских снарядов калибра 122 мм были собраны украинскими наблюдателями СЦКК после ночного обстрела частного сектора в Дзержинске в ночь с 12 на 13 мая, было задокументировано более 80 фактов разрывов и многочисленные повреждения жилых и административных зданий, говорится в сообщении.

Этот случай, как и другие многочисленные факты, "свидетельствует о непрерывных нарушениях террористами минских договоренностей" по отводу от линии разграничения сторон конфликта тяжелого вооружения калибра более 100 миллиметров, заявили в пресс-центре.

На линии контакта сторон конфликта на востоке Украины продолжаются перестрелки и боевые схватки, также и с применением тяжелой техники, несмотря на объявленный еще в середине февраля режим прекращения огня и требование отвести такую технику. Стороны обвиняют в нарушениях и провокациях друг друга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram