ГлавнаяОбществоВійна

Сепаратисты написали законопроект о местных выборах на Донбассе

ДНР и ЛНР потребовали особый статус до выборов.

Сепаратисты написали законопроект о местных выборах на Донбассе
Урны для голосования в Донецке
Фото: @EvgenyFeldman

ДНР и ЛНР написали законопроект о проведении местных выборах на Донбассе согласно минским договоренностям от 12 февраля.

Как сообщается в заявлении организаций, этот проект предусматривает запрет на участие в выборах украинских партий, представители которых принимали участие во введении режима антитеррористической операции на Донбассе, экономической блокады и "разжигании милитаристской пропаганды и социальной и межнациональной розни". И АТО, и т.н. экономическая блокада Донбасса - это решения СНБО. Первое вводил в силу Александр Турчинов как и.о. президента ("Народный фронт"), второе - Петр Порошенко (беспартийный).

Также боевики требуют создания временных избирательных комиссий населением, этим комиссиям должны определять порядок организации выборов, агитации, подсчета голосов. К наблюдению за выборами боевики требуют привлечь АБСЕ (Ассоциация по безопасности и сотрудничеству в Европе, клон ОБСЕ) и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

Сами выборы должны состояться после отмены АТО и принятия закона об амнистии сепаратистов и введение особого статуса для Донбасса. Последний пункт прямо противоположен решению Рады, которая 17 марта решила, что особый статус Донбасса будет введен только после местных выборов по украинским законам.

Боевики требуют это решение отменить. Без отмены этой поправки дальнейшее продвижение мирного процесса будет невозможно, заявили они.

Напомним, президент Петр Порошенко заявлял, что нынешние главари ДНР и ЛНР смогут принять участие в местных выборах на Донбассе. При этом он подчеркивал, что выборы должны состояться по украинсому законодательству и быть признаны миром. Также выборы могут пройти только после вывода оттуда вооруженных боевиков и деоккупации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram