ГлавнаяОбществоВійна

СБУ задержала экс-мэра Золотого Луганской области

Владимир Кочевенко перебрался в Мариуполь и купил несколько квартир.

СБУ задержала экс-мэра Золотого Луганской области
Фото: sbu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала в Мариуполе бывшего мэра города Золотое Попаснянского района Луганской области, сообщается на сайте спецслужбы. Имя задержанного не называется, но с 2010 по 1 октября 2014 года эту должность занимал Владимир Кочевенко.

"Установлено, что в мае прошлого года мэр организовал в Золотом проведение псевдореферендума, активно поддерживал группировки террористов, под контролем которых определенное время находился город", - сказано в сообщении.

После освобождения района от боевиков мэр бежал из Луганской области и скрывался в Мариуполе, где успел приобрести несколько квартир и начать строительство особняка. Сотрудники СБУ установили место пребывания экс-чиновника и задержали его.

В тот же день прокуратура Луганской области сообщила мэру-беглецу о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Суд избрал задержанному меру пресечения - содержание под стражей.

Следствие проверяет информацию о причастности Кочевенко к противоправным действиям во время пребывания в Мариуполе.

Напомним, сейчас за решеткой находятся несколько представителей местной власти, которые помогали сепаратистам на Донбассе, например, экс-мэр Славянска Нелли Штепа и мэр Дебальцево Владимир Проценко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram