ГлавнаяОбществоЖиття

На Майдане прошла акция против закрытия крымскотатарского канала ATR

С 1 апреля канал может прекратить свое вещание.

Вчера на Майдане Независимости в Киеве прошла акция в поддержку крымскотатарского телеканала ATR.

Как передает корреспондент LB.ua, в акции приняли участие около 100 человек.

"Мы хотим обратиться к президенту Украины, к мировому сообществу, чтобы нам помогли сохранить этот канал, потому что этот канал является основой нашей, крымскотатарской, культуры, без него мы потухнем. Сюда сейчас пришли как отдельные активисты так и представители различных организации, например, Крымскотатарский молодежный центр в Киеве, "Землячество", "Крым SOS" - рассказал  представительно Крымскотатарского молодежного центра Эльвис Осман.

Также в рамках акции состоялся флешмоб: участники акции выстроились в форме символа тарак-темга, используемого крымскими татарами в качестве национального символа. Тарак-темга является также элементом логотипа канала ATR.

По словам активистов, с 1 апреля телеканал может прекратить свое существование, если не зарегистрируется как СМИ. Телекомпания уже не раз подавала заявление в Роскомнадзор, но каждый раз получала отказ. Активисты призвали мировое сообщество и Президента Украины помочь в сохранении канала.

ATR - круглосуточный информационно-развлекательный телеканал Крыма, основанный в 2005 году. Значительную часть эфира занимают программы собственного производства. ATR позиционирует себя как "первый крымскотатарский канал".  В сентябре 2014 года российские власти обвинили телеканал в "экстремизме".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram