ГлавнаяОбществоВійна

Задержана "боевая подруга" убийцы мариупольского милиционера, - МВД

Гриненко находился в доме сообщницы вплоть до самоубийства.

Задержана "боевая подруга" убийцы мариупольского милиционера, - МВД
Николай Гриненко
Фото: Vyacheslav Abroskin

В Донецкой области задержана сообщница Николая Гриненко, подозреваемого в расстреле правоохранителей вечером 23 февраля в Мариуполе.

Об этом сообщил начальник ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин в Фейсбуке.

"О "боевой подруге" Гриненко. Николай Гриненко, совершивший убийство сотрудника "Сокола" в феврале и имеющий отношение к подрыву ж/д моста в Мариуполе в декабре прошлого года, после побега с места убийства правоохранителя, пределы города не покидал", - сообщил Аброськин.

Он также отметил, что последним укрытием Гриненко был частный дом в Ильичевском районе, который, ему предоставила жительница Мариуполя 1995 года рождения. По информации МВД, Гриненко находился в этом доме вплоть до момента совершения самоубийства.

"Гражданка С. по приказу представителя разведки бандформирования "ДНР" прибыла в конце декабря прошлого года в Мариуполь. Целью ее пребывания в городе были сбор и передача информации о ВСУ. В начале марта она получила приказ с временно оккупированной боевиками территории Донецка - обеспечить жильем и продуктами питания представителя ДНР.  Через несколько дней к ней пришла "пожилая женщина", назвавшая пароль. Гражданка С., впустила в дом "женщину" - как оказалось переодетого Николая Гриненко. Он, вплоть до момента самоубийства, прятался в ее доме. От Гриненко гражданка С. и узнала, что он в розыске за убийство работника милиции", - сообщил Аброськин.

На данный момент гражданка С. задержана. Следствие продолжается.

Напомним, 23 февраля в Мариуполе в ходе боевого столкновения с Гриненко были тяжело ранены три сотрудника милиции, один из них умер в больнице. Также погиб напарник Гриненко.

Милиция Донецкой области огласила вознаграждение в 100 тыс. грн за информацию о разыскиваемом Николае Гриненко. 27 марта он застрелился при задержании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram