ГлавнаяОбществоВійна

В Горловку и Иловайск прибыли 800 российских наемников, - штаб АТО

На Донбасс приехали 600 боевых бурятов и 200 "казачков".

В Горловку и Иловайск прибыли 800 российских наемников, - штаб АТО
Фото: usman_sesno/instagram

В зону антитеррористической операции на Донбассе продолжают прибывать наемники из России. Об этом сообщил заместитель командующего антитеррористической операцией, полковник Валентин Федичев.

Как сообщает официальный сайт Донецкой обладминистрации, в оккупированный Иловайск прибыли 600 "боевых бурятов", а в Горловку - 200 российских "казачков".

Федичев сообщил, что 26 марта боевики "ДНР", которые дислоцируются в Горловке, провели показательные военные учения в районе Енакиево. На учениях использовалась тяжелая бронетехника и артиллерия. "Снаряды из этой техники и артиллерии также сыпятся на Ваши головы,  конечно же боевики обвиняют в этом украинских военных", - сказал полковник, обращаясь к жителям Донбасса.

"Мы наблюдаем, как казачков так называемого "Великого войска Донского" постепенно загоняют в "стойло" 1 и 2 АК "ДНР" и "ЛНР". Служите, казачки, интересам российских генералов и забудьте про свою мечту, про вольную казачью республику от Дона до Волгограда... Это относится и к двумстам  "казакам", которые 25-26 марта прибыли в Горловку, только со стрелковым оружием. Ваша казачья судьба российских кураторов на украинском Донбассе волнует не больше, чем судьба 600 российских наемников бурятской внешности, которые 26 марта прибыли в железнодорожном эшелоне на станцию Иловайск", - подчеркнул Федичев.

Он также отметил, что наемники не воюют за идею - их интересует лишь личное обогащение. "25 марта зафиксирован факт мародерства чеченцами-кадыровцами (не представителями свободолюбивого чеченского народа), которые пытались вывести на металлолом оборудование нефтебазы в Краснодонском районе", - добавил полковник.

Напомним, по информации СБУ, координацией действий боевиков на Донбассе занимается российский генерал-майор Алексей Завизьон. Россия постоянно отрицает свое военное присутствие на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram