ГлавнаяМир

Обгоревший танкист-бурят рассказал, как он "приехал хохлов бомбить"

Солдат рассказал, что российские военные помогали при организации дебальцевского котла

Обгоревший танкист-бурят рассказал, как он "приехал хохлов бомбить"
Архивное фото
Фото: u-f.ru

Российский солдат-контрактник Доржи Батомункуев, раненый, по его словам, в населенном пункте Логвиново недалеко от Дебальцева, дал интервью российскому изданию "Новая газета".

Интервью с 20-летним Батомункуевым из 5-й отдельной танковой бригады (Улан-Удэ), воинская часть № 46108, было опубликована на сайте газеты. Срочник, он был призван 25 ноября 2013 года, в июне 2014 заключил контракт на три года. Личный номер 200220, военный билет 2609999.

Интервью у солдата брали в Донецке, в ожоговом центре при областной центральной клинической больнице.

По словам россиянина, он получил тяжелые ожоги в танковом бою недалеко от дебальцевского котла, куда, как уточняет издание, "на удержание позиций был направлен российский танковый батальон, уже несколько дней к тому моменту находящийся на территории Донецкой области".

"Танковый бой был. Я в противника танк попал, он взорвался. Попал еще под другой танк, но у него защита была, хорошо защита сработала. Он развернулся, спрятался в лесополосе. Потом мы делали откат на другое место. И он как жахнет нас", - рассказал Батомункуев, лицо и кисти рук которого сожжены и обмотаны бинтом. "19 февраля я взорвался. В сумерки. 19-е число по буддистскому календарю считалось Новым годом. Так что год начался для меня тяжело".

По словам Батомункуева, его срочная служба должна была закончиться 27 ноября 2014 года. "А в Ростов мы приехали в октябре, у меня еще срочка шла. Так что контракт у меня начался уже здесь. Мы пятая танковая отдельная бригада". На уточняющий вопрос журналистки о том, попал ли он на Донбасс, будучи солдатом срочной службы, он ответил: "Нет, я не уволен".

Россиянин уточнил, что, несмотря на то, что им сказали, что его танковая бригада едет на учения, "мы все знали, куда едем. Я уже был настроен морально и психически, что придется на Украину".

"Мы танки еще в Улан-Удэ закрасили. Прямо на вагонном составе. Закрашивали номера, у кого-то на танках был значок гвардии - тоже. Нашивки, шевроны - здесь снимали, когда на полигон приехали. Все снять… в целях маскировки. Паспорт в воинской части оставили, военный билет на полигоне, - рассказал он. - А так у нас бывалые есть ребята. Кто-то уже год с лишним на контракте, кто-то уже 20 лет. Говорят: не слушайте командование, мы хохлов бомбить едем. Учения даже если проведут, потом все равно отправят хохлов бомбить".

"Вообще много эшелонов ехало. Все у нас в казарме ночевали. Пред нами ребята-спецназовцы из Хабаровска были, с разных городов, чисто с востока. Один за одним, понимаете? Каждый день. Наш шел пятым, 25-го или 27 октября", - уточнил солдат.

При этом, по словам Батомункуева, от поездки на Донбасс "можно было отказаться. Никто тебя не принуждал. Были и такие, кто еще в Улан-Удэ отказался, когда уже почуяли, что жареным пахнет. Один офицер отказался".

"Числа 8-го февраля было. Капитан нашей группы просто вышел и сказал: все, ребята, едем, готовность номер один. Готовность номер один - сидим в танке заведенном. Потом колонна выдвигается... Вещмешок, автомат - и в танк. Танк заправил, завел и поехал", - рассказал он о поездке на Донбасс.

"Когда только выезжали с полигона, сказали: телефоны, документы - все сдать. Мы с Кузьминского выехали к границе России, встали в лесополосе. В танк я сел - еще светло было, из танка вылез - уже темно. Потом поступил сигнал. Все, нам нотаций не читали. Сказали: начинаем марш. Мы и без этого все поняли, без слов. Мне-то что, я в танк сел, да и все, главное, еду", - добавил он. По его словам, он узнал, что его бригада идет маршем на Донецк, "когда прочитали, что Донецк. Это когда в город заезжаешь… Там еще надпись - ДНР. О, мы на Украине!", - рассказал он.

Батомункуев также рассказал о составе вторгшихся в Украину российских войск: "Получается, 31 танк в батальоне. Мы заходили поротно. Десять танков в каждой роте. К каждым 10 танкам прибавлялось по три БМП, мотолыга медицинская и пять "Уралов" с боеприпасами. Вот это численный состав тактической группы ротной. Танковый батальон составляет около 120 человек - три танковые роты, взвод обеспечения, взвод связи. Плюс пехота, конечно. Примерно 300 человек нас зашло. Все с Улан-Удэ. В основном, большая часть - буряты".

На вопрос журналистов о том, воевали ли российские солдаты вместе с сепаратистами, а также о наличии общих с ними задач, солдат ответил: "Нет. Они просто... Займут один рубеж, и когда надо ехать дальше врага дожимать, ополченцы отказываются ехать. Говорят: мы туда не поедем, там опасно. А у нас приказ наступать дальше. И захочется - не прикажешь им. Ну и дальше едешь. Ну ничего, котел мы почти зажали уже".

Он также отметил, что действия российских войск с сепаратистами вообще не координировались: "Ополченцы - они странные. Стреляют, стреляют. Потом останавливаются. Как на работу ходят. Никакой организации нет. Нету главы, боекомандования, все вразнобой".

Кроме того, он рассказал, что российские военные помогали при организации дебальцевского котла: "Да, в котел всех поставили, окружили полностью и наблюдали, наблюдали. Они пытались сделать вылазки - группы пехоты, и на "Уралах", и на БМПхах, и на танках, и на чем можно. У нас приказ был стрелять на поражение сразу. Мы в них стреляли. Вот они прорываются из котла, дорогу хотят сделать, убежать хотят, а надо их к ногтю прижать".

"Они (украинские военные - ред.) ночью вылазки делают, как темнеет, сразу движуха начинается. Смотришь - и там, и там, человек в танке едет, там люди пошли, ну и огонь на поражение. Снарядов никто не жалел. Боекомплекта хватало, - добавил он. - Основной боекомплект - в танке. 22 снаряда во вращающемся конвейере, и внутри танка еще раскидывается 22. Итого боекомплект танка составляет 44 зарядных снаряда. И в «Уралах» второй боекомплект мы привезли. У меня танк был очень хороший. Не просто 72, а танк 72б. А бэшка исключается тем, что есть прицел 1К13, он для ночной стрельбы, ночного наблюдения, для выстрелов с управляемыми ракетами. Управляемых ракет у меня было 9. Кумулятивные, осколочные еще".

По словам Батомункуева, мирных граждан россияне не убивали, а "когда уже убеждались, что укропы - били". Он также рассказал, что его беспокоило, что 70% жителей Макеевки поддерживают Украину, "но 70% населения одного села для меня как-то несущественно. Нужно уважать выбор людей. Если Донецк хочет независимость, нужно ее дать. Здесь с медсестрами, с врачами разговаривал. Они говорят: нам бы независимость и правительство, как у вас, и Путина".

На вопрос о выплатах семье от правительства, Батомункуев ответил: "А вот это не знаю. У нас же в России так - как до денег доходит, никто ничего не знает. Может, выплатят, а может, вообще скажут, что ты давно уволен. Не получилось бы так, что я уехал сюда, а числился там. У меня же 27 ноября срочка закончилась. Хоп, и срочка закончилась там, а я тут вообще гастролер. Так вот. Побаиваюсь".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram