ГлавнаяОбществоВійна

СБУ назвала имя российского генерала, командующего боевиками

За обстрелами Мариуполя и Краматорска может стоять кадровый военный РФ.

СБУ назвала имя российского генерала, командующего боевиками
Фото: www.centrasia.ru

Служба безопасности Украины утверждает, что координацией действий боевиков на Донбассе занимается российский генерал-майор Алексей Завизьон.

Об этом в фейсбуке сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"С целью координации военных действий с участием представителей незаконных вооруженных формирований РФ (как кадровых, так и наемников) на временно оккупированных территориях Донецкой области, осуществления общего командования указанными силами в формате оперативного штаба с задействованием российской боевой техники и комплексов радиолокационной и звуковой разведки, в г. Донецке с января 2015 году в составе основного командования в рамках ротационного командировки находится начальник штаба, гражданин Российской Федерации, позывной "Алагир". Речь идет о генерал-майоре Завизьоне Алексее Владимировиче, 13.05.1965 года рождения, уроженце г. Нарва (Эстония)", - написал он.

По данным СБУ, Алагир является ответственным за маневрирование артиллерии, РСЗО, тяжелой техники и живой силы боевиков и российских военнослужащих на ключевых направлениях осуществления боевых действий на оккупированной территории Донецкой области. Под его непосредственного руководством осуществлялись обстрелы украинских городов, в частности Краматорска и Мариуполя, утверждает Лубкивский.

По его информации, возможной заменой Завизьона является генерал-майор Андрей Викторович Гурулев.

Напомним, что Россия постоянно отрицает свое военное присутствие на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram