ГлавнаяОбществоВійна

Киргизский наемник ушел из ЛНР, не увидев в Украине фашистов

"Ополченец" пошел убивать украинцев из-за российской пропаганды.

"Радио Азаттык" нашло в Кыргызстане наемника, который принимал участие в боях против Украины в составе террористической организации ЛНР и ушел из нее, не увидев в Украине фашистов.

"Я попал туда в августе 2014 года, но контракт заключил в ноябре. Попал туда я добровольно. Смотрел телевизор – Первый канал, РТР, другие. Для меня было важно, что в 1941 году на войне погиб мой дед. Именно мои моральные установки меня и позвали. Телеканалы передавали, что там фашисты поднимают голову, нацисты, показывали свастику. Я сел в поезд, взяв билет до Самары. Оттуда попал в Ростов-на-Дону. Из него через другие российские города, через пост "Изварино" на автобусе добрался до Украины", - сказал он в интервью изданию.

По словам боевика, представленного под выдуманным именем Манас, сообщил, что он офицер в отставке, закончил в 1992 году Симферопольское высшее военно-политическое училище.

"Нас держали пять в дней в фильтрационном пункте, проверяли документы, уточняли специальности. Я по своей специальности попал. Это был город Краснодон, через пять дней меня отправили в Луганск. Там в то время шли боевые действия. По прибытии познакомился с разведгруппой. Там были люди разных национальностей – сербы, чеченцы, казахи, осетины. Я попал к Че Геваре. Он семиреченский казак, живет в Калининграде", - рассказал он.

Манас отметил, что после того как начались непосредственные боевые действия, он начал понимать, что его обманула пропаганда. "Я думал, что там фашисты, но их в принципе не видел. Мы воевали с регулярной украинской армией. У них есть некоторые прорехи – батальоны "Правый сектор", "Донбасс", которые формируются за счет волонтеров, ультранационалистов. Но где их только нет. Но фашистов я не видел", - подчеркнул он.

Манас также подтвердил, что на востоке Украины воюют российские войска. "Чтобы понять, что это были российские войска, надо узнать способы их комплектования. Это не солдаты срочной службы. Это боеспособные части, которые дислоцируются в Южной Осетии, которые прошли первую и вторую чеченские войны. В основном контрактники. Их туда временами перебрасывают, иногда оттягивают. Но они при этом уходят без техники. В процессе они обучают людей, оставляют технику и уходят", - рассказал он.

"Сейчас там больше действует регулярная российская армия. Как таковых шахтеров почти не осталось. Добровольцев тоже осталось очень мало. Сейчас нас заменяют регулярными войсками", - сообщил наемник.

По его словам, он уехал с Донбасса после того, как боевики захватили Дебальцево.

"У меня был один мотив, он не оправдался. Оказалось, что все это - агитация и пропаганда. Хотя мне очень прискорбно: я закончил политическое училище, но клюнул на такую "утку", - пожаловался он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram