ГлавнаяОбществоЖиття

Реконструкция сквера на Сагайдачного за 7 млн грн - проект Кличко (обновлено)

Мэр столицы нашел инвестора, чтобы реконструировать фонтан ко Дню Киева, но забыл вынести проект на обсуждение общественности.

Реконструкция сквера на Сагайдачного за 7 млн грн - проект Кличко (обновлено)
Фото: facebook.com/ferendovich

Мэр столицы прокомментировал события вокруг поваленного паркана на Контрактовой площади. На персональном сайте Виталия Кличко появилось соответствующее сообщение.

"Несколько ремарок по поводу вчерашних событий на Контрактовой площади, где активисты снесли строительный забор вокруг сквера. Я понимаю, что заборы в Киеве стали раздражающим фактором. Но не каждая строительная ограда - незаконная застройка и негатив для города. Например, на Контрактовой начинается реконструкция сквера, помочь которой городу согласились меценаты. И полностью финансируют этот проект ", - отметил Виталий Кличко.

По его словам, ко Дню Киева в обновленном сквере появится "философский фонтан Сковороды", зона wi-fi, новые газоны и система их полива. "Мы хотим, чтобы у киевлян появилась еще одна комфортная зона отдыха европейского уровня. И мы это сделаем. Хочу обратиться к активной общественности: столичная власть всегда открыта для общения, готова отвечать на любые вопросы. Поэтому все же стоит сначала разбираться что и как сносить-ломать. А главное: зачем. Если мы вместе, все киевляне, хотим сделать наш город европейским и красивым ", - сказал Кличко.

О том, что проект реконструкции сквера на Контрактовой площади возле памятника Сагайдачному задуман под патронатом мэра Киева, написал ранее в своем блоге народный депутат Игорь Луценко.

"Я пообщался с мэром Киева Виталием Кличко. Кличко был расстроен атакой на, как он сказал, его строительство. "Ноги поотрываю", - повторял Виталий Владимирович. По словам городского головы, он лично нашел инвестора, который готов вложить деньги в сквер, чтобы открыть его ко Дню Киева", - написал Луценко.

Напомним, в ночь на воскресенье вокруг сквера на Сагайдачного внезапно вырос забор, его появление вызвало общественный резонанс. К вечеру воскресенья возле сквера собралось около сотни возмущенных киевлян, которые повалили забор. Глава Подольской райгосадминистрации Валентин Мондриевский извинился перед жителями района за это происшествие. После этого присутствовавшим на стихийном митинге показали сам проект реконструкции. Фонтану собирались придать греческий стиль, с чашами по периметру. Стоимость проекта - 7 млн грн.

Присутствовавшие при сносе паркана жители Подола не поняли, для чего понадобилось модернизировать работающий фонтан и сквер, ремонт в котором проводился буквально пару лет назад, когда Киевом руководил Александр Попов. Кроме того, высказывались мнения, что деньги инвестора можно вложить в действительно нуждающиеся в реконструкции объекты: Гостиный двор и сгоревший осенью кинотеатр "Жовтень".

"Если это такой масштабный проект - а по площади, которая оказалась за забором, это несколько соток, где любят собираться киевляне, где выступают уличные артисты - то почему перед началом осуществления реконструкции не была широко проинформирована общественность, не проведено всестороннее обсуждение проектной документации на профильных комиссиях в Киевсовете?

Предварительная беседа с компетентной общественностью и депутатским корпусом Киевсовета сняла бы 90% риска конфликта. И наоборот, забор и строительные работы без предварительного информирования - это почти гарантия проблем, причем - на ровном месте. К сожалению, многолетний опыт убедил киевлян в презумпции коррупционности любого непрозрачного строительного проекта в городе", - добавил Луценко.

Кличко побывал на месте событий вечером 15 марта, и высказал свое возмущение действиями киевлян. Как сообщили в соцсетях присутствовавшие при его визите люди, мэр обещал открыть уголовное дело, если забор еще раз повалят.

По информации LB.ua, сегодня паркан не восстановили, но в сквер из-за забора Гостинного двора выкатили бетономешалки. 

Интересно, что зам главы КГГА Павел Рябикин, который, судя по имеющимся документам, назначен ответственным за реконструкцию фонтана, всего лишь за два дня до появления забора написал о грядущем обсуждении проекта реконструкции ул. Сагайдачного - но забыл обсудить с общественностью задуманные изменения в сквере.

"Друзья, в начале мая мы планируем провести фестиваль городских проектов. Ждем ваши пожелания о том, как улучшить наш город. Со своей стороны к участию в фестивале готовим проект пешеходной зоны на Подоле с частичной пешей зоной на улице Сагайдачного. Хотим вынести проект на обсуждение и выслушать горожан - нравится или нет. А после уже выйдем на общественное обсуждение тематики старого Подола. Одна из задач пешеходной зоны - убрать хлам беспорядочной парковки на Подоле и уничтожающие внешний вид МАФы. По ним будет отдельный проект. Вместо 36 киосков на Контрактовой площади появится "облегченный" торговый центр", - написал Рябикин.

В 15:00 в Подольской РГА пройдут общественные слушания, в том числе, относительно реконструкции ул. Сагайдачного.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram