ГлавнаяОбществоВійна

Боевики на Донбассе резко активизировали разведку, - Тымчук

Террористы продолжают пополнять запасы топлива и боеприпасов.

Боевики на Донбассе резко активизировали разведку, - Тымчук
Фото: zik.ua

Боевики на Донбассе продолжают обстреливать позиций украинских военных из стрелкового оружия, минометов и другого тяжелого пехотного вооружения. Также зафиксировано несколько случаев применения бронетехники и артиллерии.

Об этом сообщил координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук в Фейсбуке.

"Для всей зоны АТО особенностью последних трех дней стало резкая активизация разведывательных мероприятий со стороны российско-террористических войск. Противник использует полный спектр разведывательных сил и средств: от беспилотников и средств радиотехнической разведки до диверсионно-разведывательных групп. Зафиксирована работа двух узлов (центров) РТР на участке от Тельманово до Горловки, а также развертывание нескольких командных пунктов и пунктов управления в районе севернее Луганска и в полосе Стаханов-Первомайск", - сообщил Тымчук.

Зафиксирована перегруппировка отдельных формирований террористов сразу на нескольких участках. Севернее Дебальцево проводится ротация формирований из состава "армии ДНР": основная их часть отводится в район Горловка - Енакиево. В районе Докучаевск - Старобешево батальонная тактическая группа террористов усилилась бронетехникой (включая два танка). Огневые подразделения рассредоточены и тщательно замаскированы. В Куйбышевском и Петровском районах Донецка продолжается перераспределение остающейся у боевиков в данных районах боевой техники. Из района Опытного в Петровский район Донецка переброшено пять танков.

Напряженной остается ситуация на приморском направлении. Террористы пытаются оттеснить украинские войска ближе к Мариуполю. Отмечается применение тактики "блуждающих" танков и минометных расчетов.

"Якобы "отведенная" из района Первомайска артиллерийская группа террористов (порядка 22 орудий самоходной и ствольной артиллерии в составе нескольких огневых подразделений) на самом деле переброшена на другой участок "фронта" и развернута в районе Чернухино. Подразделение реактивной артиллерии боевиков, ранее размещенное в районе Алчевска, отведено в район западнее Луганска", - сообщил Тымчук.

Также, по его словам, боевики активно продолжают пополнять запасы топлива и боеприпасов. "За двое суток зафиксировано прибытие с территории РФ шести целевых конвоев снабжения, включая два железнодорожных эшелона (по 8 вагонов каждый – пункты назначения Дебальево и Иловайск)", - отметил Тымчук.

Напомним, вчера боевики под Мариуполем открыли огонь из запрещенных 120-миллиметровых минометов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram